21 мая 2006
2987

Внутренние войска МВД России будут и в дальнейшем обеспечивать охрану всех АЭС страны

Главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал-полковник Николай Рогожкин подтвердил, что внутренние войска МВД России будут и в дальнейшем обеспечивать охрану важных государственных объектов, в том числе атомных электростанций. Так он прокомментировал заявление главы Федерального агентства по атомной энергии РФ Сергея Кириенко о начале процесса акционирования объектов атомной промышленности, сообщает пресс-служба внутренних войск МВД России.

"Внутренние войска согласно действующему законодательству обеспечивают охрану важных государственных объектов, в том числе всех 10 атомных электростанций, а также атомных ледоколов в портах их приписки. Для нас не стали неожиданностью слова Сергея Кириенко о грядущих изменениях в атомной отрасли. Я встречался и с ним, и с главой Федерального агентства по промышленности РФ Борисом Алешиным по вопросам, связанным с повышением эффективности охраны объектов Росатома. В ходе этих встреч довольно подробно обговаривались перспективы обеспечения безопасности атомных электростанций в связи с планирующимися структурными изменениями в атомной отрасли. В ходе встреч был подтвержден тезис о неизменности тех задач, которые возложены на войска действующим законодательством", - отметил генерал-полковник Николай Рогожкин.

Он напомнил, что внутренние войска МВД России выполняют задачи по охране объектов атомной промышленности буквально с момента ее зарождения. Внутренние войска сегодня являются одной из основных силовых структур в государстве, которой поручено выполнение этой важнейшей государственной задачи. "Сегодня в деле охраны ядерно-опасных объектов особый акцент делается на их антитеррористическую защищенность", - сказал главком и подчеркнул, что соединения и воинские части по охране важных государственных объектов обеспечиваются современными системами охраны, новейшей техникой и вооружением. Для морских частей, обеспечивающих безопасность объектов со стороны акватории, закупаются современное водолазное снаряжение, быстроходные катера, специальное оружие.

Совместно с федеральными органами, администрациями охраняемых объектов регулярно проводятся учения антитеррористической направленности.

"Могу отметить, что соединения и воинские части по охране важных государственных объектов выполняют свои задачи на высоком профессиональном уровне, - сказал главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал-полковник Николай Рогожкин. - Только в прошлом году благодаря бдительности наших военнослужащих были задержаны 39 тысяч нарушителей, в том числе 370 - за попытку проникновения через периметры охраняемых зон, а экономический эффект боевой службы составил более 200 миллионов рублей".

21.05.2006
http://www.regions.ru/news/1978574/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован