13 марта 2007
2423

Во время визита Путина в Италию будет подписан десяток документов, в том числе в атомной сфере и по ВТС - Приходько

По итогам российско-итальянских межгосударственных консультаций будет подписан десяток документов, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества и взаимодействия в атомной энергетике. Форум пройдет 14 марта в итальянском городе Бари под председательством президента России Владимира Путина и председателя совета министров Италии Романо Проди.

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС помощник главы российского государства Сергей Приходько, "к межгосконсультациям приурочено подписание пакета двусторонних соглашений и договоренностей в различных областях сотрудничества - как на государственном уровне, так и между ведущими российскими компаниями и финансовыми учреждениями и их итальянскими партнерами".

"Планируется подписать внушительный пакет из девяти документов", - сказал он. Среди них представитель Кремля назвал "межправсоглашение о взаимной охране интеллектуальной собственности в сфере двустороннего военно-технического сотрудничества, протокол о сотрудничестве в области создания российского среднемагистрального самолета "Суперджет-100", меморандум о намерениях между Федеральным агентством по атомной энергии и компанией "ЭНЕЛ" о развитии энергетического сектора и атомной генерации".

Кроме того к подписанию готовы "программа обменов в сфере культуры и образования на 2007-2009 года, соглашение о сотрудничестве между ОАО "РЖД" и концерном "Финмекканика", соглашение о сотрудничестве между ВТБ и "Медиобанка", кредитное соглашение между ВТБ и банковской группой "Интеза- Санпаоло", кредитное соглашение Внешэкономбанка с "Медиобанка", протокол о намерениях между Государственным Эрмитажем, провинцией Феррара, муниципалитетом города Феррара и областью Эмилия-Романья об условиях подготовки и реализации проектов сотрудничества".

"Основные результаты переговоров предполагается отразить в Совместном коммюнике Президента Российской Федерации и Председателя Совета министров Италии", - подчеркнул Приходько.

Он отметил, что во время консультаций "министры двух стран доложат о том, как реализуются ключевые двусторонние договоренности и проекты, о также результатах состоявшихся между ними - в преддверии пленарного заседания - переговоров". "По итогам консультаций имеется в виду дать новые поручения правительствам, министерствам и ведомствам двух стран", - сообщил помощник президента.

Он напомнил, что межгосударственные консультации пройдут в четвертый раз, впервые такой формат переговоров был апробирован в апреле 2002 года. "Это схема, аналогичная той, что сложилась за долгие годы в отношениях с Германией", - добавил Приходько.

Представитель Кремля сообщил, что сопровождать президента РФ будут глава МИД Сергей Лавров, помощники президента Сергей Приходько и Сергей Ястржембский, начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, глава Росатома Сергей Кириенко, министр финансов Алексей Кудрин, министр юстиции Владимир Устинов, министр науки и образования Андрей Фурсенко, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, губернаторы Липецкой и Свердловской областей Олег Королев и Эдуард Россель, глава ВЭБ Владимир Дмитриев, глава ВТБ Андрей Костин, глава Рособоронэкспорта Сергей Чемезов, руководитель ОАО "РЖД" Владимир Якунин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. В эти дни в Италии будут также находиться руководители нескольких крупнейших российских компаний.



МОСКВА, 13 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова/.
13.03.2007
источник ИТАР-ТАСС
http://vpk.name/news/public
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
406
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован