14 июня 2001
1076

Волгоградская область. Круглый стол по проблемам конкуренции в малом бизнесе.

Развитие конкуренции в различных сферах малого бизнеса и предоставление равных условий работы для частных и муниципальных предприятий - эта проблема обсуждалась на круглом столе, участие в котором приняли предприниматели Волгограда и Волжского, руководители структурных подразделений мэрии Волгограда, представители антимонопольного управления и депутаты городского совета.
Как подчеркнул вице-мэр Юрий Стрельников, сегодня в Волгограде необходимо обеспечить равные условия развития всем предприятиям, независимо от их формы собственности. Первые шаги в этом направлении городской властью уже сделаны: и частные и муниципальные предприятия уравнены в арендной плате. Но, несмотря на активную поддержку малого бизнеса мэрией Волгограда, существует ряд проблем, мешающих работе малых предприятий. Это подтверждают и данные антимонопольного управления: наибольшее количество претензий предъявляется в связи с нарушением закона о конкуренции применительно к малому бизнесу. Чаще всего речь идет об отводе и аренде земельных участков, выдаче разрешений на размещение объектов, а также о муниципальном заказе.
Как отметил член правления общественной организации "Предприниматели Волгограда" Борис Благославов, сегодня правовое поле в этом вопросе нуждается в существенной доработке, поэтому власти и предприниматели должны принять единые правила, устраивающие обе стороны.
Итогом обсуждения стало принятие резолюции, предполагающей участие предпринимателей в разработке нормативных актов, регулирующих деятельность малого бизнеса; и учитывающей мнение предпринимательской общественности при принятии властных решений. Отдельным пунктом заявлено о недопустимости предоставления различных льгот муниципальным предприятиям и дискриминации в отношении развития и поддержки малых форм бизнеса.

14.06.2001
REGIONS.RU
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован