В августе 2002 года специалистами Санкт-Петербургского института "Гипростроймост" было проведено инструментальное обследование моста 800-летия города Вологда. Эксперты предписали принять экстренные меры по переводу тяжелых нагрузок с данного моста. Гарантийный срок на безопасную эксплуатацию моста, рассчитанный специалистами прошлым летом, уже закончился.
Как сообщил ИА "СеверИнформ" заместитель начальника департамента дорожного хозяйства Александр Колотушкин: "Наконец-то заключен трехсторонний контракт между департаментом,городом и Мостоотрядом-61 по строительству нового моста. Департамент будет осуществлять контроль за строительством и соблюдением технических и других требований, город - финансировать строительство, а Мостоотряд - строить. В настоящее время возле моста 800-летия идут подготовительные работы. Создать все условия для строительства нового дорожного объекта без закрытия и приостановления движения на старом мосту - это очень серьезно и требует большой подготовки. Также идет заказматериалов".
Несмотря на подписание договора, трудности с финансированием все же есть. Как ранее сообщал глава города Вологда Алексей Якуничев, на начальный этап ремонта будет выделено около 50 млн. рублей - 30 млн. из областного бюджета и 20 млн. из городского. Правда, сейчас денег нет, но глава обещал дорожникам изыскать хотя бы 5 млн. рублей.
10.07.2003
http://www.regions.ru/news/1167487/