20 июня 2006
2158

Вологодский адрес в городе на Неве

это Малый Сампсониевский проспект, дом 4, офис 3А 301, где находится Представительство Вологодской области в Северо-Западном федеральном округе. Здесь сходятся и отсюда расходятся многочисленные нити, связывающие нашу область с городом на Неве, Северо-Западным федеральным округом, да и, без преувеличения, со всем миром: именно на уровне представительств ведется работа по взаимодействию с консульствами иностранных государств, заинтересованных в сотрудничестве с областью.

Руководитель Представительства, заместитель Губернатора Владимир Медведев, конечно же, член Вологодского землячества в Санкт-Петербурге.
- Я из семьи военнослужащего, наша семья постоянно переезжала с места на место, получается, с Вологодчиной у меня самая долгая по времени связь, так что я - вологжанин в душе, - шутит Владимир Васильевич.
Главная задача Представительства, как и следует из его названия, - представлять нашу область в СЗФО и отстаивать ее интересы. Если землячество занимается этим на уровне народной дипломатии, то Представительство - структура официальная, облеченная всеми необходимыми для этого полномочиями. Тем не менее они активно сотрудничают в самых разных сферах.
- Землячество - это наши помощники, - считает Владимир Медведев. - Штат у нас небольшой, охватить все процессы, которые идут в округе и в городе, очень сложно, и тут помощь членов землячества просто незаменима. Ведь цель у нас общая - благополучие и развитие нашей малой родины.
Такое нестандартное объединение усилий дает хорошие результаты: интерес к Вологодской области в Северо-Западном федеральном округе очень большой, и он находит вполне реальное выражение в стабильно развивающихся экономических и культурных межрегиональных и международных связях области.
Однако в Представительство обращаются не только консулы, бизнесмены и прочие "официальные лица". Нередко сюда приходят обычные жители Вологодской области: здесь занимаются проблемами детей-сирот, когда им нужна медицинская помощь, которую можно получить только в Санкт-Петербурге, бывшие блокадники, люди, у которых возникли проблемы с трудоустройством или жильем.
- В основном, - говорит Владимир Васильевич, - речь идет о каких-то социальных вопросах, которые человеку не удается решить самостоятельно. Мы, конечно, стараемся помочь по возможности. Очень тесно взаимодействуем в этом плане с землячеством. Недавно, например, удалось устроить нашего земляка в общежитие.
Здесь очень много молодых людей из Вологодской области. Рота почетного караула почти на 50 процентов укомплектована из вологодских парней, немало их среди курсантов Академии имени Можайского, и в МЧС наших берут охотно, потому что знают - они надежные, не подведут. Губернатор встречался с курсантами, и мы тоже стараемся не упускать из виду вологодских студентов, военнослужащих.
Сейчас в Санкт-Петербурге работают около 35 представительств различных регионов России, довольно активно стали создаваться землячества. При этом представители многих регионов обращались и обращаются к вологжанам: так сказать, перенимают опыт. Причем подсказывают им это власти Санкт-Петербурга: дескать, проконсультируйтесь в вологодских представительстве и землячестве, у них это очень хорошо получается.
Вообще, по твердому убеждению Владимира Медведева, в каждом значительном событии, которое происходит сегодня в Санкт-Петербурге, всегда есть "вологодский след", потому что уроженцы области - личности яркие, талантливые, целеустремленные, сумевшие заявить о себе буквально во всех сферах.
Что же касается самого Представительства, то здесь этот "след" ощущается во всем: в осведомленности его сотрудников обо всем, что происходит в области, в картинах вологодских художников на стенах зала заседаний и даже в мебели на небольшой кухоньке, где обедают сотрудники, и воде, которую они пьют. Мебель сделана в Соколе, а воду привозят из Вытегры.
- Здесь такой вкусной нет, - уверяют питерские вологжане.

Светлана ДАМИРОВА
krassever.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован