Волжский автозавод и его противопожарные службы.

В июне 2023 года исполнилось 50 лет 6 ОГПС МЧС РФ ВАЗа. Ветераны ВАЗа помнят о подвигах пожарных на заводе и поздравляют всех участников тех грандиозных событий. Желают им здоровья и успехов в продолжение внесения посильного вклада в дело укрепления противопожарных служб завода.
Main img 2741 %d0%a7%d0%b5%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%b3%d0%be%d0%b2

Немного истории. В первые годы работы завода был создан отряд 6 ОГПС под руководством Симонова Е.С. , в который входили три отряда: 36-ой, 37-ой и 38-й, которые были закреплены за производствами и управлениями  завода: СКП, МСП, ПП, МТП и других. От завода курировали работу пожарников технический директор  Фаршатов М.Н. и его заместитель Шуховцев Е.И.

       Впервые, основательно, я  познакомился с этой службой, когда готовился  присутствовать  от имени парткома завода на их отчётно-выборном  партийном собрании, которое прошло  очень активно и содержательно. Там я познакомился с Леоновичем М.Е. , который в то время возглавлял на заводе службу противопожарной безопасности. Сразу хочу отметить,  как он энергично  отстаивал   свои предложения по повышению ответственности руководителей производств и управлений завода в сфере противопожарной безопасности. Впоследствии, Леонович М.Е. профессионально руководил внедрением  в жизнь многочисленных изменений в сфере противопожарной безопасности завода. При его непосредственном участии АВТОВАЗ закупал оборудование и внедрял передовую технологию и этим восхищались иностранные гости, приезжающие на завод. Вспоминаю, как представители компании «Опель», побывав на заводе, признавались, что даже у них такого противопожарного надзора нет.

        В то время была закуплена пожарная машина «Кран», которая  в случае пожара могла достать  до 21-го этажа здания заводоуправления. Правда следует отметить,  что помощь  технической дирекции ВАЗа ощущалась постоянно. Всё оборудование в те времена закупалось  за счёт бюджета завода. Противопожарной безопасности на заводе  всегда уделялось большое внимание и об этом неоднократно публиковалось в различных СМИ и в специализированном журнале «Пожарное дело». Только благодаря профессионализму пожарной команды был успешно  ликвидирован пожар в цехе шасси-4 МСП. Своевременно был ликвидирован пожар на смежном заводе в г. Димитровграде. Также наша пожарная дружина  помогала  в ликвидации пожара на КАМАЗе.

       Особо следует отметить работу, которую выполнил Леонович М.Е. со своей командой в 2001 году по установке  на здании  заводоуправления эмблемы ВАЗа в виде ладьи и особенно завершающей операции по монтажу верхней части эллипса эмблемы ВАЗа.  Представьте себе, как  девятитонное  сооружение  подняли и установили на место с помощью  вертолёта, да ещё при ветреной погоде.

       И сегодня пожарная охрана стоит на  боевом дежурстве со специальной техникой: автомобиль, транспортирующий запас (2 км!) рукавов, который работает совместно с пожарно-насосной станцией, способной перекачивать воду объемом до 110 литров в секунду, автомобиль газового тушения для борьбы с возгораниями в замкнутых объемах с энергонасыщенным оборудованием или в помещениях, где вода может нанести существенный вред материальным ценностям. Автомобиль пенного тушения, аварийно-спасательный автомобиль для проведения работ по разборке конструкций, который также освещает места ЧС, удаляет дым. Автолестница и пожарные автоподъемники, в том числе уникальный телескопический подъемник с высотой подъема 72 метра.

Ветеран ВАЗа Дульцев И.Д., член клуба «ПАТРИОТ».

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован