20 января 2012
2656

Вопрос времени. Мусор....

Профессор Александр Гусев в интервью телерадиокомпании "Россия 2" www.ru.2onlinetv.com/tv/

Замечу, что еще 50 лет назад в США, а конкретно - в Бостоне впервые сортировка мусора была организована вручную. Теперь представьте, что в Москве запланировано строительство 8 мусоросжигательных заводов (МСЗ), которые при отсутствии селективного сбора мусора будут жечь несортированный мусор.
Известно, что МСЗ - объекты второго класса опасности после атомных станций. Зачем же мы упорствуем и продолжаем подкладывать жителям мины замедленного действия? Очень просто, это кому-то выгодно. Например, в США за последние десять лет ХХ века было построено 142 МСЗ. Этому предшествовала гигантская пропагандистская компания и обработка общественного мнения. СМИ с пеной у рта распространялись о том, что города скоро захлебнутся от мусора, свалки - это рассадники болезней. Представляете, какие деньги получили строители? А теперь в планах американцев строительство МСЗ у нас в России. В США почти во всех штатах уже наложен запрет на МСЗ, т.к. при сжигании мусора выделяется огромное количество диоксинов.

Аналогичная ситуация в странах Евросоюза, почти во всех странах, пожалуй, только за исключением Франции строительство мусоросжигательных заводов резко сокращается и изменяется технология сжигания, т.е. сжигают только то, что не могут использовать вторично.

Напомню, что диоксины - смертельно опасные соединения. Они являются наиболее канцерогенными химическими соединениями, известными науке сегодня. По данным Управления по охране окружающей среды США (EPA), диоксины в 300 000 раз более сильные канцерогены, чем ДДТ, использование которого было запрещено в 1972 году.
Невозможно прикрыть или приукрасить разрушительное действие диоксинов на людей и окружающую среду. Недавние исследования подтвердили, что диоксины вызывают рак, разрушение репродуктивной функции у взрослых, уродства и проблемное развитие у детей, а также развал иммунной системы. Диоксины могут вызывать эти нарушения в количествах в сотни тысяч раз меньших, чем большинство опасных химических элементов.

Телерадиокомпания "Россия 2" www.ru.2onlinetv.com/tv/ 20.01.2012 года
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
284
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован