Эксклюзив
26 октября 2010
8189

Воспоминания Мориса Глаубермана

Main image009
Проект "Истории Великой Победы"

на фото: Город Сант-Этьен

Разместив в мае месяце 2010 года на портале http://viperson.ru видео ролик "Вечная слава героям", который был создан Веремеевой Татьяной и Сергиенко Виталием и посвящен участникам Великой Отечественной Войны, 65-летию Великой Победы над фашистами, мы не могли предположить реакцию, которую он вызвал.

Пришло много отзывов, предложений, рассказов, фото - и видео - материалов, - как от самих участников войны, так и от их родных и близких. Многим во всей полноте захотелось рассказать подлинные истории войны, - о событиях тех напряжённых дней, а главное, - о простых людях, которые выстояли и победили, заплатив за ПОБЕДУ величайшую цену - утраченные человеческие жизни и судьбы, не рожденные дети, разрушенные города и культурные ценности, выжженная земля...

Нет права на забвение и беспамятство, иначе это - путь к новым переворотам и потерям. Помнить, сколько бы десятилетий не прошло, подлинные события той бесчеловечной войны, чтить ВЕЛИКИХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ - простых людей, которые заплатили своими жизнями и судьбами за ПОБЕДУ во имя жизни будущих поколений, во имя свободы от рабства нацизма.

С мая 2010 года у нас собралось немало животрепещущих историй, которые мы хотим предложить вниманию читателей. В ходе работы с представленными нам материалами возникла необходимость объединить все материалы в один проект, под названием "Истории Великой Победы", который начался с небольшого видео ролика "Вечная слава Героям", и который, к нашей радости, продолжается...

Выражаем искреннюю благодарность всем, кто прислал материалы, написал комментарии, отзывы, кто рассказал о себе или своих родных - участниках Великой Отечественной Войны.

Выражаем благодарность организаторам и редакции портала "VIPERSON.RU", за поддержку и за предоставленную возможность размещения материалов этого проекта на сайте.

Нам пока сложно реализовать всё задуманное в рамках этого проекта, - пока недостаточно ресурсов и материальных средств. Мы уверенны, что к нам присоединятся и окажут помощь и поддержку люди, заинтересованные в том, чтобы наши современники смогли ещё раз услышать подлинные истории участников Великой отечественной войны, вспомнить о них и отдать им дань уважения.

Участники Великой отечественной войны, их родные и близкие, желающие рассказать о своей подлинной "Истории Великой Победы", могут связаться с нами по телефонам: 8-499-763-36-86; +7-916-351-74-42, или прислать письмо и материалы по следующим электронным адресам: viperson@nasled.ru, tv-7@mail.ru

Редакция портала продолжает публикации проекта "Истории Великой Победы", посвященного участникам Великой Отечественной войны. Отклики о войне приходят также и от наших ветеранов, находящихся за границей.

Сегодня это Морис Глауберман из Франции, который захотел поделиться своей личной историей войны. Путь его начался в городе Днепропетровске в 1914 году и на данный момент продолжается уже во Франции. Сам Морис не может пообщаться, но его мысли навсегда с нами, равно как и переживания многих чудес Жизни.

Предлагаем вниманию читателя авторский текст (в обработке и некоторых дополнениях редактора) и возможность самостоятельно изучать Историю не из научных трудов, а из первоисточника.

Предлагаем вашему вниманию первую часть записей Мориса Глаубермана, охватывающую события со времени его рождения до переезда во Францию.


Воспоминания Мориса Глаубермана
(Украина, Франция, Германия)

Сегодня я решил начать писать воспоминания
о моей жизни по просьбе моей дорогой дочери Моник.

Я родился в еврейской семье на Украине в городе Екатеринославе в 1914. Сейчас, когда я пишу эти строки, Украина является самостоятельным государством, а город Екатеринослав после революции был переименован в город Днепропетровск, и это название он сохраняет до сего времени. В то время Украина входила в состав СССР, а после революции она стала одной из шестнадцати республик Советского Союза.

Город Днепропетровск



Во время революции в России мне было 3 года. Прошло так много лет, но до сих пор я помню моё детство, и большие трудности, с которыми в то время пришлось столкнуться моей семье. Я был в семье третьим ребёнком. Старшие дети были: моя сестра Женя (во время революции ей было 6 лет) и брат Арон (он был старше меня на 1 год). Жили мы на набережной реки Днепр, недалеко от моста, в доме старшего брата моего отца.

Папа работал переплётчиком. В доме стояли два станка, на которых папа работал. Мама не работала, т.к. была занята воспитанием троих детей и домашними делами. Папа имел двух братьев, которые жили в этом городе. Брат отца, в доме которого мы жили, имел семью. Обладание лошадью с подводой давало ему возможность зарабатывать средства торговлей продуктами, которые он покупал в деревнях, а затем продавал эти продукты по маленьким городам, естественно, по более высоким ценам.

Другой брат моего отца жил с семьёй отдельно. Он также занимался торговлей продуктами. Но, в отличие от старшего брата, он имел свою лавку.
Самое яркое воспоминание о тех далёких годах моего детства - река Днепр. Как-будто это происходило совсем недавно, - перед моими глазами проходят картины моих походов с Женей, Ароном и детьми моего дяди, в доме которого мы жили, - купаться на Днепр. Я среди них был самый маленький. Часто к нам присоединялся кто-нибудь из взрослых.

До сих пор я помню, какое было удовольствие - эти походы, игры и купания в Днепре! Ещё вспоминается, как вся семья собиралась за столом, с каким удовольствием все пили чай из самовара с надетым на него голенищем от сапога для раздувания горящего угля - всё это до сих пор перед моим мысленным взором.
Первые 6 лет после детства совпали с суровыми событиями. Первая империалистическая война, отречение царя Николая II от престола, революция, Гражданская война. Во время гражданской войны мой отец был мобилизован, и до окончания войны он работал на железной дороге в г. Днепропетровске, где жила моя семья. После окончания войны папа пытался вернуться к своей прежней работе переплётчика. Но за время работы на железной дороге все связи с его прежними заказчиками были потеряны. Новых заказчиков папа не мог найти, и он не имел никакой работы.

Обстановка в городе была очень тревожная: мы жили под угрозой еврейских погромов. Всё это заставило моих родителей искать выход для спасения семьи. В то время в Америке жила родная сестра моего папы. Родители стали думать над тем, как поехать в эту страну. Вероятно, нелегко это было, но папа смог получить разрешение и отдельный вагон (как бывший работник железной дороги) для переезда семьи в город Батуми. Целью переезда в Батуми было: выезд по морю из Батуми в Турцию, чтобы затем постараться перебраться до Америки.

Город Батуми


К сожалению, я не помню, в каком году это было, т.к. был совсем мал. Мы приехали в Батуми, где прожили несколько месяцев в палаточном городке. В этом городке, в основном, жили еврейские семьи со всей России, спасавшиеся от еврейских погромов и тяжести жизни. Были среди жителей городка и люди других национальностей, бежавшие из Советского Союза по разным причинам. Всех объединял страх и желание уехать в более спокойную страну. Большинство из них так же, как и мои родители, стремились добраться до Америки. Как часто это бывает и теперь, нашлись нечестные люди, которые решили нажиться на чужой беде. И вот, однажды, по городку были пушены слухи, что есть комитет, который за определённую сумму денег поможет попасть на пароход, который пойдёт с пассажирами в Америку. Папа, как и другие, доверился этому "комитету". В обмен на обещание устроить нашу семью на этот пароход, папа отдал все имевшиеся деньги.

Настал день, когда пароход, переполненный такими же беженцами, как и мы, отплыл из Батуми. Вскоре все пассажиры поняли, что оказались обманутыми. Уже первое на нашем пути государство - Греция - не разрешила пароходу войти в свой порт. Когда пароход прибыл в Турцию, существовавшая в этой стране еврейская организация добилась у турецких властей разрешения на временное проживание пассажиров этого парохода в г. Константинополе. Всех нас поселили в каком-то отеле, чем-то помогали, кажется, кормили (я не совсем точно помню, т.к был совсем мал). Мы были словно перелётные птицы, останавливающиеся по пути следования, чтобы сделать небольшую передышку.

Константинополь оставил в моей памяти одно очень яркое воспоминание. Я с ребятами пошёл в порт. Не помню, как это случилось, что я упал в море и стал тонуть. Перепуганные ребята побежали домой к моим родителям сообщить о случившемся. Бедные мои родители! Представляю, в каком состоянии они бросились в указанное ребятами место меня искать. Но найти меня им не удалось, т.к. к этому времени я уже был высажен на берег спасшими меня лодочниками и убежал куда-то на солнце сушиться. Я боялся вернуться домой мокрым, надеясь скрыть от родителей случившееся. Не помню, сколько времени мне пришлось высыхать, но зато я хорошо помню, как был строго наказан папой после своего возвращения домой.

Поскольку нам было разрешено только временное проживание в Константинополе, еврейская организация стала предлагать нам разные варианты переезда из Турции в другие страны. Одним из таких вариантов был переезд в Аргентину. Другим вариантом была Франция. Среди беженцев шли разные разговоры, ползли разные слухи. О Франции говорили, что в этой стране нужны рабочие руки. Поскольку в моей семье не было никаких средств для дальнейших переездов и дальнейшей жизни. Поэтому родители решили плыть пароходом во Францию. И вот наш пароход во французском порту Марсель. В этом порту нас встретили представители еврейской общины. Нам разрешили сойти на берег и вскоре устроили всех прибывших на первое время в отеле.

Город Марсель
Надо сказать, что некоторые семьи, имевшие деньги, не остались во Франции, а поехали дальше в Америку. Наша семья, не имевшая денег, воспользовалась возможностью папы завербоваться на 6 месяцев на работу на сталелитейный завод в городе Сант-Этьен. Папа заключил контракт, очевидно, получил деньги на наш переезд из Марселя, и мы переехали в город Сант-Этьен.

Я помню, что мы получили там какое-то жильё, имели возможность получать необходимые продукты и одном определённом магазине, а также имели возможность обращаться к врачу в случае необходимости. Жили мы очень экономно, и каждый раз, в конце месяца, надеялись получить нерастраченные заработанные папой в течение месяца деньги. Но в конце каждого месяца на заводе происходил подсчёт наших затрат в течение месяца, и оказывалось, что от заработанных папой денег уже ничего не осталось. Так мы прожили 6 месяцев. В этом городе Женя, мой брат Арон и я начали посещать школу. После окончания контракта на сталелитейном заводе папа нашёл работу в типографии по своей специальности переплётчика. Работая переплётчиком, папа получал на руки заработанные им деньги, и маме удавалось экономить небольшую сумму денег, которые затем очень нам пригодились для очередного нашего переезда.

Имея адрес еврейской организации в Париже, папа написал в эту организацию письма с просьбой помочь переехать и обустроиться нашей семье в Париж. Вскоре он получил ответ, в котором сообщался адрес лагеря для проживания еврейских беженцев, в который мы сможем приехать обратиться по приезде в Париж. В надежде хоть на какую-то помощь на первых порах и на лучшее будущее мы поехали в Париж. Ко времени нашего переезда из города Сант-Этьена в Париж в нашей семье было уже четверо детей: в г.Сант-Этьен в 1925 году родился мой младший брат Давид.
В Париж мы переехали, примерно, в июне 1926 года. Нас поселили в лагере, где жили еврейские беженцы. Лагерь находился на улице Lamarc, недалеко от Saere-Couer. Это было здание типа гаража. Мы жили в этом "гараже", как в комнате. Мебели не было никакой. Спали и ели на земле, подстелив картон, или поставив ящики. Каждая семья старалась как-то "обустроить" себе место для временного проживания. К лагерю примыкала небольшая огороженная территория. На этой территории был кран с водой и был туалет. Готовили еду в помещении, где жили, на примусе.

Собор Сакре-Кер, Париж

На днях я посети это место, - где тогда располагался наш лагерь. Здание перестроено, и в нём в настоящее время воспитываются еврейские дети, о чём свидетельствует надпись над входом. А о прошлом свидетельствует мемориальная доска на торце этого здания.

Город Париж, улица Ламарк



В лагере мы жили летом. Это было время школьных каникул. С раннего детства мы, дети, были приучены помогать родителям содержать нашу большую семью в трудное для неё время. Пользуясь тем, что во время школьных каникул мы были свободны от школьных занятий, мой брат Арон и я вместе с другими мальчиками из лагеря, очень рано утром отправлялись в Sacre-Coer. Там мы встречали машины с иностранными туристами. Мы старались с помощью различных мелких услуг заработать немного денег. Заработанные таким образом деньги были хорошим подспорьем для нашей большой семьи в то время. Деньги мы отдавали маме.

Теперь, когда я вновь посетил Sacre-Coer, всё проходит перед моим мысленным взором, так, как будто это было совсем недавно. Я вижу себя, - как я открываю дверцы машин туристов, стараюсь услужить, чтобы в знак отблагодарили деньгами.
Наша семья прожила в этом лагере несколько месяцев, пока папа не нашёл работу переплётчика в типографии. Хозяин типографии был русский. Типография печатала разную литературу на русском языке. Это были книги, журналы, газеты, различная церковная литература и брошюры. Мы по-прежнему жили очень экономно, и это позволило моим родителям снять одну комнату в отеле. Отель находился недалеко от типографии. Хозяин типографии попросил хозяина отеля поселить нас в этом отеле хотя бы ненадолго. Я помню, что жили мы в одной большой комнате.

Типография

Кончились школьные каникулы. Женя, Арон и я пошли во французскую школу. Учась в школе, мы по-прежнему старались помогать семье. Чтобы содержать нашу большую семью, приходилось помогать папе выполнять срочные заказы. Вечером дома работала вся семья, чтобы утром, до начала занятий в школе, мы, дети, успевали отнести готовые типографские издания в церковь. Затем мы возвращались домой и, быстро позавтракав, бежали в школу. Мы довольно быстро научились говорить по-французски. Учась в школе и общаясь с французскими детьми и учителями, мы не почувствовали больших затруднений и изучали язык в процессе учёбы.

Но нашим родителям было трудно. Помогало общение с соседями по отелю и жильцами больших домов. В то время люди имели привычку вечером в хорошую погоду выносить на улицу стулья, чтобы посидеть и поговорить друг с другом Мои родители проводили свободные вечера среди этих людей. Это были люди разных возрастов, и, вероятно, с разным образованием. Все они очень доброжелательно относились ко всем нам. Общения с моими родителями они очень тактично поправляли их неправильную французскую речь. Эти люди и мы, дети, были их учителями наших родителей. Постепенно они также научились говорить по-французски. С особенной теплотой я вспоминаю одного из этих соседей. Это был мужчина без ноги и, примерно, сорока лет. Он очень часто и подолгу беседовал с нами, детьми, о явлениях природы; помогал нам правильно излагать наши мысли на французском языке при разговоре и при выполнении школьных домашних заданий.

Сосед по отелю в городе Париже



Учился я в школе хорошо, но не как многие мальчишки, - был в меру озорником. Иногда меня наказывали в школе за моё озорство, но иногда мне попадало за то, в чём были виноваты другие мальчишки. Однажды, после очередного такого "несправедливого" наказания я пожаловался папе на несправедливое отношение ко мне учителя. Я надеялся, что папа пойдёт в школу разбираться с указанными мною учителем. Но, вместо этого, папа никуда не пошёл, а я был наказан за жалобу и мне было разъяснено, что я должен решать свои проблемы самостоятельно. Этот "урок" я запомнил на всю жизнь.

Автор Морис Глауберман, Франция, Париж, 2010 год.
Редакция и обработка Веремеевой Т.Ю.

Продолжение следует...

viperson.ru

Фотографии

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован