Получить четверть "Ленэнерго"
Вчера руководство "Ленэнерго" прокомментировало ход изменения в структуре собственников компании.
В результате этого процесса среди крупных акционеров "Ленэнерго" могут остаться РАО "ЕЭС России", правительство Петербурга и структуры Виктора Вексельберга.
Вчера стало известно, что из проданных финским концерном Fortum 35,5% акций "Ленэнерго" ВТБ досталось 25%. Как пояснила руководитель пресс-службы "Ленэнерго" Анна Яковлева, по итогам встречи с представителями ЗАО "Комплексные энергосистемы" (КЭС) гендиректор "Ленэнерго" Валерий Чистяков заявил, что акции принадлежат ВТБ лишь номинально, имея в виду, что банк покупал их для КЭС.
"Операция проведена в рамках сделки по финансированию приобретения акций ОАО "Ленэнерго" одним из клиентов ОАО "Банк ВТБ". В соответствии с договором форвардной продажи через три года ВТБ должен продать, а клиент - выкупить акции ОАО "Ленэнерго", - подтвердили вчера в банке. - Приобретение не связано со стратегическими инвестициями ВТБ".
Как поясняли вчера источники, знакомые с деталями сделки, ВТБ является техническим участником, который необходим для того, чтобы избежать согласования с ФАС, так как Fortum настаивал на завершении сделки до 22 августа.
В самом КЭС вчера отсутствовали уполномоченные для общения с прессой люди, и прокомментировать планы относительно участия в уставном капитале "Ленэнерго" никто не смог.
При этом в скором времени доля структур Виктора Вексельберга может серьезно сократиться. Дело в том, что вчера же внеочередное собрание акционеров "Лен-энерго" утвердило планы по проведению дополнительной эмиссии акций. Планируется, что она будет полностью выкуплена правительством Петербурга в рамках соглашения о создании совместной сетевой компании на территории города.
В итоге Смольный получит 25% плюс одна акция "Ленэнерго", а РАО "ЕЭС России" сохранит контрольный пакет акций.
Для вхождения в структуру капитала энергокомпании Смольный должен будет передать ей принадлежащие пока Петербургу электрические сети в пригородных районах города, а также энергоактивы, строящиеся в рамках соглашения губернатора города Валентины Матвиенко и председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Как пояснили в пресс-службе "Ленэнерго", дополнительные передающие мощности, необходимые городу для поддержания энергобаланса, планируется достроить к концу 2008 года. До этого же времени будет продолжаться и процедура выкупа городом дополнительной эмиссии акций "Ленэнерго".
Аналитики позитивно оценили новость о покупке структурами Виктора Вексельберга акций "Ленэнерго", отмечая при этом, что Fortum продешевил при продаже своего пакета. Сумма сделки (397 млн долл.) предполагает оценку стоимости "Ленэнерго" на 8% ниже рыночной капитализации компании на момент объявления о сделке. "Тот факт, что Fortum стремится закрыть сделку как можно скорее, говорит о желании финского концерна участвовать в приобретении допэмиссий генерирующих компаний, которые назначены на середину сентября, - ОГК-4, ТГК-1 и ТГК-8", - полагает аналитик "Финама" Семен Бирг.
ДЕНИС ЛЕБЕДЕВ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
24.08.2007
www.rbcdaily.ru