Обращение руководителей 13 крупных предприятий области, выступивших с инициативой, направленной на поддержку и развитие малого бизнеса, стало поводом для прошедшей 16 июля в пресс-центре "ИМК-Белгород" пресс-конференции.
Как рассказала зам. начальника департамента экономической безопасности Лариса Ковалева, приоритетным направлением администрации области вразвитии малого бизнеса является его финансовая поддержка, которая носит адресный характер. На субсидирование части процентных ставок предпринимателям, реализующим высокоэффективные инвестиционные проекты в различных видах деятельности с созданием новых рабочих мест, направляются средства областного бюджета. В текущем году на эти цели выделено 20 млн. рублей, а за 5 месяцев израсходовано уже 7,1 млн. рублей. Эти же функции остаются за администрацией области и в реализации новой схемы кредитования малого бизнеса, в которой примут участие крупные предприятия Белгородчины в качестве поручителей перед банками за предпринимателей-заемщиков.
Итак, предприниматели могут теперь обратиться в администрацию своего города или района, где их проект оценят и в случае положительного решения рекомендуют какому-либо крупному предприятию выступить гарантом. В свою очередь, предприятие будет оценивать бизнес-план, который соискатель кредита одновременно предоставит в банк, а администрация области будет погашать часть процентной ставки по уже полученному кредиту.
По словам генерального директора ОАО "Завод ЖБК-1" Юрия Селиванова, крупные предприятия области заинтересованы в развитии малого бизнеса как в целом по области, так и в своей отрасли в частности. Завод ЖБК-1, например, сам выдает малым предприятиям товарные кредиты своей продукцией, поскольку на рынке строительства есть такие ниши, которые могут занять только мелкие предприниматели. То же самое происходит и в других отраслях.
В свою очередь, генеральный директор Белгородского абразивного завода Анатолий Сафонов подчеркнул, что содействуя созданию новых производств, вовлечению в сферу малого бизнеса незанятого населения области, следует тщательно производить отбор проектов, отдавая предпочтение людям, готовым нести и материальную и моральную ответственность за взятые на себя обязательства. Крупные предприятия, выступая поручителями перед банком рискуют своими деньгами, а потому должны быть уверены в надежности и дееспособности заемщиков. Впрочем, такое положение дел должно привести к тому, что сами предприятия, которые согласно предложенной схеме будут анализировать представленные соискателями кредита бизнес-планы, максимально внимательно отнесутся к предлагаемым проектам. При этом, как заметил Ю.Селиванов, вовсе не обязательно составлять подробный бизнес. Идею можно изложить и на одной странице, главное, чтобы она была стоящей, отмечает ИА "Белмедиа".
17.07.2003
www.regions.ru