27 августа 2003
3384

Вячеслав Колосков: `Ярцев - молодец!`

В понедельник, 25 августа, в 00.45 на телеканале "Спорт" состоялась премьера программы "Неделя "Спорта" с Александром Гурновым". Эта программа посвящена самым актуальным спортивным событиям прошедшей недели. По словам автора и ведущего Александра Гурнова, ранее известного политического обозревателя, готовить спортивную программу оказалось гораздо труднее, нежели политическую. "Спортсмены, в отличие от политиков, работают без выходных", - прокомментировал Гурнов.
Первым гостем в студии "Недели "Спорта" был президент РФС Вячеслав Колосков, который в прямом эфире ответил на вопросы Александра Гурнова, дав анализ выступлению сборной под руководством Валерия Газзаева и высказав прогноз относительно перспектив национальной команды во главе с ее нынешним наставником Георгием Ярцевым.

- Вячеслав Иванович, отставка Газзаева за две недели до отборочного матча чемпионата Европы с ирландцами стала неожиданностью. Почему вы ее приняли?
- Не принять нельзя было, поскольку об этом он сам объявил команде в раздевалке, причем, несколько раз подряд, сразу после поражения от Израиля. Газзаев сказал, что он ничего сделать больше не может с такими безвольными футболистами.

- И убедить его не уходить было никак нельзя?
- Я пытался сделать это ранее, так как сомнения в продолжении работы со сборной появились у Газзаева и до матча с Израилем. У меня были аргументы, я понимал, в сложившейся ситуации очень сложно будет найти человека, который рискнет своей репутацией.

- А вы сами понимаете Газзаева по-человечески или в его ситуации подобным образом бы не поступили?
- Я его понимаю профессионально, а особенно по-человечески, ведь Валерий Георгиевич очень эмоциональный человек. Он сделал все, чтобы команда играла. Помните его первый лозунг в качестве главного тренера сборной? "Команда будет сражаться в каждой игре!" Не получилось с Албанией, не получилось с Грузией. С Израилем это уже был третий раз...

- Газзаева очень много критиковали в последние месяцы. В чем главная причина его фиаско?
- Предстоит проанализировать. Видимо, было утрачено взаимное доверие между тренером и футболистами. Наставник должен не только определить задачу, но и реализовать ее с помощью своего мастерства. Получилось, тренер говорил одно, а ребята делали другое.

- Теперь, когда новым тренером сборной России назначен Георгий Ярцев, чтобы вам хотелось услышать с трибун уже в следующем матче с Ирландией?
- "Ярцев - молодец!"

- Думаете, у нашей национальной команды есть шансы?
- Убежден, есть. Задача перед Ярцевым поставлена выиграть три оставшихся отборочных матча - у ирландцев, швейцарцев и грузин, а дальше будем думать. Можно уступить, но показать образцы мужества и самоотверженности, такое бывает. Все теперь зависит от Ярцева.

- Вы уверены, сборная, безвольно уступившая Израилю, способна измениться?
- Та команда нет. Но новые футболисты, приглашенные Ярцевым, уверен, ее изменят.

- В числе кандидатов на пост главного тренера сборной России назвался даже такой человек как г-н Колосков...
- Это было сказано просто в качестве шутки, чтобы разрядить атмосферу.

- Вячеслав Иванович, одной из главных проблем российского футбола является нежелание крупных бизнесменов вкладывать в него деньги. Вы, как президент РФС, ограничены в средствах?
- Для одиннадцати сборных денег хватает. Эти средства идут на организации сборов, поездок, чартерных рейсов, зарплату, хорошие премиальные. Здесь проблем нет. А помогать нужно детско-юношескому футболу, для чего нужна государственная поддержка. Бизнесмены же хотят вкладывать деньги в элитные клубы.

- В декабре предстоят выборы президента РФС. Скажите, насколько ситуация со сборной России может повлиять на ваши перспективы очередного избрания на этот пост?
- Выступление сборной, пожалуй, самый серьезный фактор. Мне ведь придется объяснить людям, почему произошла неудача. 300 человек, которые соберутся на конференцию, будут слушать меня, а ведь еще общественность потребует ответа...

- Значит, 6 сентября вы будете громче всех болеть за сборную России в Дублине?
- Я болею уже двадцать с лишним лет. Мне будет жалко уже сделанного и Газзаевым, и футболистами. Но хотел бы просто сказать о том, что мы не должны терять оптимизма. Новый тренер способен поднять футболистов!

27.08.2003

sport.vesti.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован