Эксклюзив
30 января 2014
9540

Вячеслав Лапидус: Российско-европейские отношения: поиск новых парадигм взаимодействия

28 января 2014 г. в Брюсселе состоялся 32-ой саммит Россия - ЕС c участием Президента России В. Путина и министра иностранных дел С. Лаврова. В мероприятии со стороны ЕС приняли участие Председатель Европейского совета Х. ван Ромпей, Председатель Европейской комиссии Ж. Мануэл Баррозу, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности К. Эштон. По итогам саммита было принято Совместное заявление Россия - ЕС по борьбе с терроризмом.
В данном документе констатируется необходимость укрепления российско-европейского сотрудничества в вопросе противодействия террористической угрозе, перечисляются меры, необходимые для усиления координации усилий в борьбе с терроризмом, отмечается необходимость усиления информационного обмена и интенсификации сотрудничества в рамках многосторонних интеграционных структур, важность развития комплексного международного подхода в области борьбы с вызовами и угрозами, тесно связанными с терроризмом.
Необходимо подчеркнуть, что ЕС является одним из основных мировых торгово-экономических партнеров России. По словам В. Путина, взаимный российско-европейский товарооборот составил в 2012 г. "410 млрд долл.", увеличившись в 2013 г. "минимум на 1,7%". В результате на ЕС "приходится половина всей внешней торговли РФ", - подчеркнул Президент России. Россия является третьим по величине торговым партнером ЕС после США и Китая. На ее долю приходятся около 7% европейского экспорта и 12% импорта.
Важнейшим направлением взаимодействия России и ЕС является энергетическая сфера и область инвестиционного сотрудничества. Россия при содействии европейских компаний реализует важные энергетические инфраструктурные проекты: "Северный поток" и "Южный поток", с целью снижения роли стран-транзитеров и диверсификации энергопоставок. Доля российского газа в топливном балансе ЕС составляет около 24%, российской нефти - 27%. По словам российского Президента на страны ЕС приходится "более 60% российских зарубежных инвестиций", российские компании вложили в ЕС около "80 млрд долл.", объем европейских инвестиций в российскую экономику "составил 288 млрд долл.".
Обращает на себя внимание тот факт, что по инициативе европейской стороны встреча прошла в сокращенном формате: вместо запланированных двух дней, мероприятие продлилось один день. Определенной коррекции подверглась и повестка переговоров России и ЕС. Вместо отдельного, детального, поочередного обсуждения различных аспектов двустороннего сотрудничества c участием профильных министров и комиссаров, стороны сосредоточились на обсуждении стратегических вопросов российско-европейского партнерства. Подобный формат возникает в ситуации актуализации "украинского вопроса", ставшего важным фактором российско-европейских отношений, а также нарастания противоречий в некоторых областях российско-европейского сотрудничества.
Речь идет о попытках дискриминационного применения положений "третьего энергопакета" ЕС, предусматривающего развитие конкуренции, ликвидацию национальных барьеров, разделение энергетических компаний по видам деятельности, в отношении российских корпораций, и в первую очередь в отношении "Газпрома" в рамках строительства газопровода "Южный поток". Можно констатировать и отсутствие прогресса в отношении безвизового режима между Россией и ЕС. Нарастает конкуренция между Россией и ЕС в отношении постсоветского пространства, наиболее ярким примером которой, стала Украина. Отмечается нарастающий ценностный разрыв, охватывающий как гуманитарную, так и политическую сферы, в том числе и проблему национального суверенитета.
В этом контексте России и ЕС необходим поиск новых форматов взаимодействия с целью преодоления негативных тенденций, по которым стороны пока не могут прийти к консенсусу. С этой точки зрения, интересной идеей на саммите стало предложение В. Путина по формированию зоны свободной торговли между формируемым ЕАЭС и ЕС. В условиях глобализации, выстраивания системы горизонтальных связей между различными интеграционными объединениями, это позволит синхронизировать интеграционные процессы на постсоветском пространстве, будет препятствовать возникновению разделительных линий и способствовать формированию общего экономического пространства в евро-азиатском регионе, повысит значимость и конкурентоспособность евразийского интеграционного проекта в мировой экономике.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
376

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован