Лебедев компенсирует гражданам долгое ожидание решений Фемиды
Вчера глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев заявил о подготовленном в его ведомстве проекте закона о возмещении государством вреда, причиненного гражданам затягиванием сроков рассмотрения дела и неисполнением судебных решений. Адвокаты и правозащитники сомневаются в положительных результатах инициативы.
Как показывает практика, большинство обращений в Европейский суд связано именно с этой причиной. За десять лет участия России в Европейской конвенции по правам человека в Европейский суд поступило более 46 тыс. жалоб против России, что составляет 20% от всех жалоб за этот период. О чем вчера на международной научной конференции "Десять лет участия РФ в Европейской конвенции по правам человека" сообщил судья Европейского суда по правам человека Анатолий Ковлер, избранный от РФ.
Законопроект, подготовленный в Верховном суде, призван снизить число жалоб в Европейский суд и быстрее решать подобные вопросы в России. "Документ уже отправлялся в Совет Европы и получил некоторые замечания, поэтому сейчас он находится в процессе доработки, - заявил "НГ" представитель ВС РФ, - в связи с этим о сроках отправки его в Госдуму говорить пока рано".
Впрочем, дьявол в деталях, уверена глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева: "Главный вопрос в том, какие сроки будут считаться затягиванием? Многолетние и многомесячные затягивания у нас в России - норма, важна точка отсчета - с какого момента будут возмещать ущерб. Это могут быть два месяца, а могут быть и два года". При этом она подчеркнула, что "закон своевременный и нужный, и очень приятно, что инициатива исходит от главы Верховного суда, так как подобные идеи уже давно высказывались "снизу". Лебедев понял, что "сверху" указаний ждать не стоит, и решил проявить инициативу. Если бы данный закон внес президент или министр, то не было бы сомнений в скорости его принятия. Но если идея получит поддержку сверху, то все пройдет как надо".
C одной стороны, отмечает член Московской коллегии адвокатов Олег Щербаков, эта инициатива полезна: "Есть большая проблема с возмещением долгов. Отсутствие порядка в этой области позволяет недобросовестным представителям правоохранительных органов, обладающим средствами внесудебного воздействия на нарушителей, иметь с этого дела неплохой процент. Это важная статья доходов силовиков, в свое время отобранная ими у "братвы". Стало быть, заявление Лебедева означает, что он замахнулся на святая святых наших силовых ведомств".
С другой стороны, долгие судебные процессы в России, считает Щербаков, часто оказываются спасением для ответчиков: "Сегодня Московский городской суд дал твердое указание: дела должны делаться быстро. Нельзя допускать затяжных дел. И что мы получили? У нас очень инертная страна. Чтобы добыть доказательства невиновности человека, надо предпринять огромные усилия. А сроки-то не те... Стало быть, тот, кто инициировал процесс и заранее к нему подготовился, потенциально окажется в выигрышной ситуации. А ответчик, который не знал о том, что ему будет вчинен иск, будет в сложном положении".
Опубликовано в Независимой Газете от 16.05.2008
http://www.ng.ru/politics/2008-05-16/4_lebedev.html
16.05.2008
Леонид Федоров