21 февраля 2007
2465

Вячеслав Лебедев утвержден главой ВС

В среду Совет федерации утвердил в должности председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева. Его кандидатура была внесена президентом Владимиром Путиным на рассмотрение на прошлой неделе.

Срок полномочий Лебедева истекает только в июле 2007 года. Но, в соответствии с законом, кандидат на этот пост должен быть представлен за пять месяцев до окончания шестилетнего срока работы прежнего главы суда.

С 2001 года председателей высших судов выбирают на конкурсной основе. Кандидатуры на этот пост должны были представляться сначала в квалификационную коллегию судей, а затем до 30 января список должен был быть представлен президенту. Но в коллегию поступила только одна заявка. И никакой другой кандидатуры на этот пост и не было - никто из менее опытных судей не рискнул бороться с Лебедевым.

Напомним, 64-летний Вячеслав Лебедев возглавляет Верховный суд с 1989 года. Тогда он был назначен председателем Верховного суда РСФСР постановлением президиума Верховного Совета СССР. В 1999 году Совет Федерации уже продлевал срок его полномочий.


http://www.gazeta.ru/2007/02/21/oa_232282.shtml

21.02.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован