"Кодекс предусматривает упрощенный порядок рассмотрения административных споров на примере модельных дел", - сказал ЛЕБЕДЕВ.
По его словам, это позволит "не рассматривать с нуля аналогичные по предмету спора и нарушенным правам дела".
Проект документа также устанавливает, что интересы граждан при рассмотрении административных дел в кассационном и надзорном порядке будут представлять исключительно адвокаты.
"Необходимо, чтобы в высших инстанциях такие дела вели профессиональные юристы", - заметил ЛЕБЕДЕВ.
Кодексом также предусматривается, что высшие инстанции будут выносить решение по существу дела, а не направлять его на новое рассмотрение при отмене предыдущего постановления.
Кодекс будет регулировать судопроизводство по делам об оспаривании постановлений, указов, приказов, инструкций, распоряжений и других решений органов власти.
В 2004 году в системе судов общей юрисдикции было рассмотрено более 600 тысяч таких дел.
К существующим специализированным составам по административным спорам в Верховном суде РФ и региональных судах планируется создать соответствующие межрайонные суды.
"Новый порядок значительно ускорит и упростит рассмотрение этих дел", - полагает ЛЕБЕДЕВ.
По словам главы Верховного суда, проект кодекса уже готов к внесению в Госдуму. Он сообщил, что 15 декабря в нижней палате состоятся парламентские слушания, на которых планируется обсудить этот документ.
http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=2908&w[]=%CB%C5%C1%C5%C4%C5%C2&w[]=%C2%FF%F7%E5%F1%EB%E0%E2
РИА "Новости"
08.12.2005