"От того, что срок службы в армии по призыву будет сокращен в итоге до года, подрыва боеготовности страны не произойдет", - считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в СФ от Мурманской областной думы, адмирал Вячеслав Попов.
22 марта министр обороны РФ Сергей Иванов заявил журналистам в Красноярске, что срок службы в армии по призыву скоро начнет постепенно сокращаться. Так, с весны 2007 года произойдет переход на полуторагодичный срок службы, а с 1 января 2008 года служба в армии по призыву составит 1 год.
В интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" сенатор, комментируя высказывание министра обороны, сказал, что, "если бы подобное сокращение произошло, например, 10 лет назад, то тогда наша обороноспособность бы пострадала. А в нынешних условиях, когда идет активное замещение призывников контрактниками, наоборот, уровень подготовки российских военнослужащих повышается, а, следовательно, улучшается и защита наших рубежей".
Касаясь того, повлияет ли меньший срок службы на снижение уровня дедовщины, Попов подчеркнул, что "дедовщина - это явление не армейское, а общественное. Армия не порождает дедовщину, она создает условия для проявления тех качеств, которые воспитывают семья, школа".
"Контрактная служба в армии ситуацию с дедовщиной не изменит. Все зависит от культуры и воспитания личности. Контракт - это не ключ к решению проблемы", - сказал заместитель председателя комитета.
22.03.2006
http://www.regions.ru/news/1961692/