В 2003-2004 учебном году в федеральном эксперименте по единому государственному экзамену участвуют 145 образовательных учреждений Курской области, более 5 тысяч учителей и преподавателей, 7249 учащихся. Каким образом будет проходить экзамен, в чем его особенности? На эти и другие вопросы отвечает на официальном сайте администрации Курской области заместитель председателя комитета образования Курской области Александр Уколов:
"В задачу единого государственного экзамена (ЕГЭ) входит совмещение государственной итоговой аттестации выпускников 11-12 классов (12-е классы вечерней школы) и вступительных экзаменов в учреждения среднего и высшего профессионального образования. До этого выпускник проходил испытания дважды: в школе и, как бы подтверждая свои знания, в вузе. Вот и возник вопрос: почему он должен свои знания в объеме одной и той же школьной программы испытывать дважды? Нередки были случаи, когда вузы предъявляли к абитуриентам повышенные требования. Подготовленные в рамках школьной программы, абитуриенты не готовы были ответить на дополнительные вопросы. Отследить такие случаи практически невозможно. Эксперимент преследует цель - повысить качество общего образования, создать информационно объективную картину на уровне Российской Федерации и субъектов РФ, ибо на сегодня достоверной картины нет.
Единый государственный экзамен расширит возможности доступа к среднему и высшему профессиональному образованию. Не надо будет во время вступительных экзаменов ехать в вуз или среднее специальное учебное заведение издалека, беспокоиться о том, где в это время жить, питаться и так далее. Не надо будет родителям брать для этого отпуск. В выбранное учебное заведение отсылается свидетельство ЕГЭ и ожидается результат.
Комитет образования определил 8 территорий: города Курск, Курчатов, Железногорск, Льгов, Фатежский, Октябрьский, Медвенский и Курский районы. Совет ректоров вузов и директоров ССУЗов принял решение об участии в эксперименте по ЕГЭ Курского государственного университета, Курского государственного технического университета, Курского педагогического колледжа, Рыльского и Обоянского педагогических училищ, Советского педагогического колледжа, Курского электромеханического техникума. Будут созданы совместные комиссии, половину их составят учителя школ. Контрольно-измерительные материалы готовятся в Министерстве образования, они отобраны по итогам предварительно проведенного конкурса. В нашу область эти материалы поступят по специальной связи в закрытой упаковке.
Многих волнует, каким будет процесс сдачи экзаменов. Схема такова. Определены пункты сдачи ЕГЭ. Это 33 школы. Например, в районе 220 выпускников, все они съезжаются в одну школу. В аудиториях будут сидеть по 15 человек, каждый - за отдельным пронумерованным столом. В это время в пункте сдачи ЕГЭ не должны находиться учителя и другие работники школы, за исключением директора. Областным комитетом образования будут назначены организаторы проведения ЕГЭ. Характерна такая деталь: на экзамене по математике организатор не должен быть математиком или физиком. Так же и по другим предметам, чтобы исключить случаи подсказки.
Контрольно-измерительные материалы состоят из 3-х частей: А, В, С. В части А ответ дается путем выбора из предложенных вариантов ответов, В - краткий ответ, С - развернутый ответ (например, по математике необходимо выполнить решение). Все ответы ученика сразу после экзамена сканируются, и материалы направляются во Всероссийский центр обработки информации. В нашей области будет создано 3 пункта первичной обработки информации. Окончательная отметка ставится на федеральном уровне. К нам, в комитет образования, придут свидетельства с итогами по 100 бальной шкале на каждого ученика. Ошибки исключены: на каждого ученика заводится регистрационный бланк, он будет заполняться самим экзаменующимся перед экзаменом. Обязательно проставляются паспортные данные школьника. Поэтому на экзамен необходимо захватить с собой паспорт (другой документ не допускается). На эту процедуру отпущено 0,5 часа. На экзамен по математике отводится 3,5 часа, на остальные предметы - 3 часа.
Расширенная коллегия комитета образования совместно с представителями вузов и ССУЗов определила перечень экзаменационных дисциплин. Обязательна для всех - математика, затем по выбору - русский язык, физика, химия, биология, география. Все вопросы - из школьной программы. В апреле 2004 года будет проводиться репетиционный экзамен, и это даст некоторое представление выпускникам оего процедуре. Запрещено пользоваться на экзамене дополнительной литературой, учебниками. Работа будет выполняться на бумажных носителях.
Если по итогам экзаменов возникнет спорная ситуация, в роли судьи выступит областная государственная экзаменационная комиссия, будет создана и конфликтная комиссия. Кстати, выпускники не обязательно должны сдавать только ЕГЭ. В традиционной форме они могут сдать экзамен и по другим предметам.
Эксперимент в Российской Федерации идет 4-й год. Начинался он с четырех регионов. В прошлом году в эксперименте участвовало 47 регионов, а в этом подтвердили участие 64. Большую часть финансирования берет на себя Министерство образования РФ.
Сейчас на базе трех вузов идет дополнительная подготовка учителей, отрабатываются с ними педагогические технологии.Комитетом образования совместно с учеными разработаны и изданы комплекты учебно-методических пособий по организации и проведению ЕГЭ. Они получены каждым образовательным учреждением, участвующим в эксперименте".
www.regions.ru
14.11.2003