Специфика государственно-церковных отношений в России на современном этапе и перспективы их дальнейшего развития.
Уважаемый Георгий Сергеевич! Ваше Высокопреосвященство! Уважаемые участники конференции!
Государственно-церковные отношения - важнейший элемент внутренней и внешней политики нашей страны. На протяжении всей отечественной истории эти отношения оказывали и позитивное, и отрицательное воздействие как на общество, так и на государственное устройство. История дает тому не мало примеров. Но они всегда были значимы для общества, выделяясь четко обозначенными аспектами политического, государственного и религиозно-догматического характера.
В своем кратком сообщении остановлюсь на трех вопросах заданной темы:
1. выработка алгоритма взаимодействия государства и религиозных объединений;
2 совершенствование законодательной базы в сфере государственно-церковных отношений;
3. обозначение некоторых важных аспектов духовной безопасности России.
I
При этом мне хотелось бы отступить от уже сложившейся традиции обсуждения подобных проблем. Обычно они сводятся к следующему: в России имеются традиционные конфессии, они были обижены в прошлом, сейчас переживают Ренессанс, государство обязано им помочь, а общество поддерживать. И я лично долгое время придерживался подобного алгоритма, и считал это правильным. Действительно, Россия - светская страна, здесь церковь отделена от государства, но она не отделена от общества и значительной его частью востребована.
Однако время вносит определенные коррективы. Меняется общество, перед государством возникают новые проблемы и, если оставаться на прежних позициях, то качественная составляющая государственно-церковных отношений может пойти по нисходящей.
Осуждая немотивированное богоборчество в прошлом (свою позицию я высказал публично на страницах газет), хочу заметить, что уже 14 лет Россия и ее традиционные конфессии живут совсем в ином измерении и ином времени. Я бы назвал этот период - периодом разгула свободы совести. Государство практически отстранилось от регулирования этих процессов, как бы возложив все на гражданское общество. Но мы с вами, как никто, хорошо понимаем, что институты гражданского общества в России еще слабы, не в состоянии осмыслить, осознать глубину и важность этой проблемы и разделить ответственность с традиционными религиозными организациями. Государство обязано помочь, поддержать их в этом.
А конфессии, в свою очередь, просто растерялись, когда им эта свобода была предоставлена. Прошедшие 14 лет - как пятая часть от периода государственного атеизма, довольно большой срок! Но легче ли стало Русской Православной Церкви и другим традиционным религиям в России? Нет. Наоборот. Появились новые проблемные вопросы, которые они самостоятельно не могут преодолеть.
Страну заполонили всевозможные псевдорелигиозные организации, оккультно-мистические группы, неконтролируемо распространяется низкопробная литература сомнительного содержания. Их развитие, я бы сказал размножение и отпочкование, ничего общего со свободой совести и запросами общества не имеют. Общество их отвергает, а традиционные конфессии пасуют перед этой угрозой, тем самым, снижая планку конфессиональной ответственности за духовную безопасность общества, девальвируя Традицию.
Нужно извлечь, прежде всего, урок из печального опыта государственного атеизма. Занимаясь администрированием религиозной деятельности, государство утратило главное - религиозное просвещение населения. Тем самым, был нанесен серьезный ущерб обществу: лишенное иммунитета к воздействию внешней псевдорелигиозной среды, оно оказалось беззащитным перед мутным потоком непривычных, я бы сказал, чуждых им идей и, пытаясь найти духовные ориентиры, поддалось деструктивному воздействию.
Классическим примером тому является встреча Президента СССР М.Горбачева с корейским гуру Сен Мен Муном. Отбрасывая политический момент, хотел бы отметить, что нужно было быть настолько религиозно непросвещенным человеком, чтобы пойти на шаг, осужденный всем здравомыслящим человечеством. Не думаю, что Маргарет Тетчер или, скажем, Гельмут Коль могли совершить такое. И общество промолчало.
Поэтому перед государством и религиозными организациями стоит первостепенная задача - религиозное просвещение России. Это не надуманная проблема - это вопрос историко-культурного возрождения и духовной безопасности нашего государства. На его решение надо выделять бюджетные средства и должна быть задействована широкая общественность. Этим же должны заниматься и традиционные религии. Мне известно, с какой отдачей и нагрузкой работает культурно-религиозный центр "Любад Хабавич". Многие люди проходят через него, узнавая основы и историю иудаизма. Положительно можно отнестись и к деятельности Московского исламского университета, медресе при Исторической мечети города Москвы. Активно этим занимается Русская Православная Церковь, ее Духовные академии, сеть семинарий.
Но здесь возникает проблема кадров. Традиционные религиозные организации еще не готовы к этой большой деятельности. Поэтому государству необходимо помочь традиционным конфессиям в решении кадрового вопроса. На это должны быть направлены бюджетные средства. Деньги на это потребуются небольшие, а отдача от них - огромная. Религиозные организации должны почувствовать ответственность за духовное просвещение общества, а общество должно обеспечить контроль за строгим соблюдением конституционных принципов свободы совести.
Скажу прямо: если сейчас, без подготовки религиозных кадров, мы введем преподавание религии в школах и вузах, туда придут не представители традиционных конфессий, испытывающие кадровые и финансовые трудности, а богатые, беспринципные сектанты. И мы получим поколение Иванов-Асахаров, родства не помнящих.
А вот поддержать негосударственные образовательные проекты, служащие укреплению патриотизма и традиционных духовных ценностей - вполне реально. Давайте выйдем с инициативой создания фонда поддержки таких проектов. Пусть для начала - в Центральном федеральном округе. Это ведь очень жизнеспособные и перспективные формы, взять хоть, к примеру, опыт протоиерея Алексея Злобина по созданию базы начального и среднего образования в Городне, кафедры Тверского университета.
Настало время создания федеральной целевой программы по светскому религиоведческому образованию - ведь это путь к религиозной грамотности, это и преграда для распространения маргинальных псевдорелигиозных учений. Человек, знающий об основах вероучений мировых религий, о их истории, социальном служении, никогда не попадется на удочку шарлатанов-эклектиков, пророчествующих разные бредни.
Появление в минувшем году двух альтернативных проектов концепций государственно-церковных отношений факт примечательный. Они помогают осмыслению роли религии в современном обществе, в свете такого научно-обоснованного и, не побоюсь сказать, революционнейшего документа, как "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви". Они вызвали много споров. Одних упрекали в чрезмерной академичности, атеистическом духе и кабинетной оторванности от жизни, других - в стремлении к протекционизму, клерикализме и верхоглядстве.
Не будем искать правых и виноватых. Появление инициативы "снизу" - важный знак для органов законодательной и исполнительной власти, российских традиционных религиозных организаций, всего общества. Возможно, появилась реальная востребованность в такой концепции. Необходимо учитывать и это обстоятельство, и активизировать работу в этом направлении.
Представляется возможным создание межведомственной рабочей группы по разработке концепции государственно-церковных отношений, которая отвечала бы не только современным реалиям, но и создавала бы серьезный задел на будущее, послужила бы своеобразным планом федерального законодательного строительства. И слово здесь за конфессиями - что они хотят видеть в этой концепции. Надо не подстраиваться под власть, надо идти к власти со своими гражданскими инициативами.
Тогда и будет преодолена все еще существующая разобщенность конфессий в отстаивании своих прав, исчезнет отдельное недопонимание стратегических задач, этакая провинциальность, да и для госслужащих будет проще, особенно на местах, в регионах, решать многие вопросы. Это и есть путь к реальному диалогу Государства и Церкви - создание общей стратегии социального служения, общих принципов сотрудничества.
Актуален и такой вопрос. На сегодняшний день деятельность иностранных миссионеров регулируется нормативно-правовыми актами РФ. И, казалось бы, все довольны: и религиозные организации, и государство. И успокоились. Но обратите внимание: мы сдерживаем деятельность зарубежных миссионеров и не контролируем подготовку наших религиозных кадров за рубежом. Вопрос о миссионерах просто отпадает, когда тысяча российских имамов, получив зарубежное образование, приезжают подготовленные и запрограммированные на решение совершенно иных задач.
Ну что вы хотите взять с паренька, который попав в 16 лет в Саудовскую Аравию оказывается под влиянием ваххабитов, их идей и денег? В Россию возвращается уже совершенно другой человек, носитель другой культуры, других принципов. Запретом эту проблему не решишь. "Железным занавесом" не отгородишься. Нужно создать необходимые условия для подготовки религиозных кадров в России, а за рубеж направлять на стажировку только с целью изучения зарубежных течений, расширения кругозора, научной деятельности.
Алгоритм взаимодействия государства и религиозных объединений, по нашему глубокому убеждению, это: широкое религиозное просвещение, обеспечение духовной безопасности, гражданский контроль за СМИ, законодательное обеспечение норм общественной нравственности, подготовка квалифицированных кадров, финансирование и иное участие в широком спектре социально значимых проектах религиозных организаций, особенно в деле работы с молодежью.
II
Каким же образом, на основании обозначенного алгоритма взаимодействия государства и религиозных организаций, будут решатся задачи совершенствования законодательной базы?
Прошедший год ознаменовался всплеском попыток реформации Закона "О свободе совести и о религиозных организациях". Что же предлагают в нем изменить? Если разделить предложения субъектов законодательной инициативы на группы, то таковых вырисовывается три: во-первых, изменение преамбулы закона или вообще отказ от нее; во-вторых, введение религиозного образования в школах; в-третьих, усиление мер по противодействию религиозному экстремизму.
Мы еще помним баталии 97 года, когда нелегко, преодолевая огромное сопротивление, принимался этот Закон. Тогда было много разговоров, что он - этакий мезальянс Московской Патриархии и государства, о его якобы антиконституционности, нарушении прав верующих меньшинств и многое другое. Прошедшие четыре года показали - закон оказался жизнеспособен, функционален и практичен. И сегодня даже самые ярые в прошлом его оппоненты признают ту огромную государственную и общественную пользу, которую принес этот закон.
Непонятен мотив и сама форма подготовки поправок к этому Закону. Может и назрела такая необходимость. Но где обобщающий документ правоприменительной практики этого закона во всех 89 субъектах РФ? Обобщающие документы Минюста, Генеральной Прокуратуры, судов, мнение традиционных конфессий? Ничего этого нет. А вот Конгресс США, который на протяжении трех лет работы над этим законом постоянно выступал оппонентом нашей рабочей группе, даже ввел экономические санкции в случае его принятия и постоянно, совместно с Советом Европы контролируя его введение в действие, пришел к выводу, что правоприменительная практика этого Закона соответствует общемировым стандартам и отменил эти санкции.
Очевидно, что пришло время создать ряд дополнительных нормативных актов, которые бы позволили обогатить законодательство в этой сфере. Они уже есть. Это внесение изменений в законодательство по льготному налогообложению религиозных организаций (акцизы на изделия из драгметаллов, налог на прибыль, НДС и др.), проект законов: "О традиционных (укорененных) религиях России", которым активно занимается член нашего комитета А.В.Чуев, "О противодействии пропаганде религиозного экстремизма", "О защите общественной нравственности, "О религиозной символике", "О реабилитации жертв деструктивных религиозных объединений", "Об объектах культурного наследия", "О регистрации юридических лиц" и многие другие. Следует также решить в соответствии с принятым Земельным кодексом РФ проблему передачи земельных участков, используемых религиозными организациями. Все это требует безусловного разрешения, но наиболее оптимальной формой такой работы представляется построение такой законодательной схемы, которая, выстраиваясь подобно виноградной грозди не разрушала бы существующие нормативные акты, а дополняло бы эту схему отдельными законами, решающими конкретные задачи, позволив идти вперед, смело отвечая на вызовы нового времени.
Завершая, приведу притчу древних: "Не трогай хорошо упакованное зло!". Позитивное воздействие на общество закона очевидно. И государство, и традиционные конфессии должны бережно относиться к его стабилизирующей роли. Ведь Закон - это общественный договор, это компромисс. И им надо дорожить
В сфере государственно-церковных отношений одной из первостепенных задач является усиление мер по противодействию религиозному экстремизму. В нашем Комитете уже ведется работа по созданию такого нормативного акта, и мы надеемся, что он станет одним из краеугольных камней законодательства, обеспечивающего защиту духовной безопасности России.
Новый закон должен будет дать правовое определение экстремистской деятельности и обязательно содержать статью, что использование организациями и гражданами религиозных идей, лозунгов, символов и апеллирование к религиозным ценностям для пропаганды и оправдания экстремистской деятельности при назначении наказания в суде должно являться отягчающим вину обстоятельством.
Ill
Духовная безопасность государства базируется на последовательном противостоянии любому проявлению религиозного или политического экстремизма, активном неприятии обществом засилья пошлости и разврата в СМИ и воспитании, основанном на традиционных ценностях.
Исторический опыт свидетельствует, что успешное общественное и государственное развитие возможно только в условиях духовного единства на основе собственных культурных, исторических, конфессиональных традиций. Кто отрекается от своего прошлого, кто видит в истории своего народа не героические усилия, а только цепь преступлений и бессмысленных жертв, тот не в состоянии понять истинных интересов народа и определить условия его процветания.
Духовная безопасность является ключевой в системе национальной безопасности, это щит против "пятой колонны", это главный заслон нашей многонациональной культуры, нашей самобытной многовековой цивилизации. Проиграть бой за умы и сердца людей в современном мире - гораздо более серьезное поражение, чем военно-стратегическое. Исчезновение устойчивой идентичности, размывание традиции, отказ от духовно-нравственных ценностей российского народа - путь к забвению истории, путь к смерти памяти предков, путь к предательству наследия отцов.
В законодательном плане решить проблему духовной безопасности - поставить заслон на пути религиозного экстремизма и мутных потоков бездуховной пошлятины, заполонившей СМИ. Требуется пересмотреть законодательство о рекламе, которая открыто преступает общественную мораль и навязывает населению образы и штампы, неприемлемые для формирования и сохранения гражданского самосознания. Нужно убрать с телеэкранов радостно пьющих пиво подростков.
Лишенные общественного контроля и одержимые лишь коммерческим успехом современные СМИ активно пропагандируют культ индивидуализма, выживания за счет другого, когда никакие нормы этики или морали не являются значимыми. Такие передачи как "Слабое звено", "Алчность", "За стеклом", "Последний герой" фактически апеллируют к самым низменным человеческим порокам, вызывая и возвеличивая скрытность, жадность, обман, сребролюбие. Для режиссеров этих передач люди - лишь пауки в банке, готовые удавить друг друга за небольшую подачку. Так нашей молодежи навязывается новый стандарт якобы "красивой" жизни.
Очевидно, что пришло время, когда Министерство по делам печати и информации должно стать инструментом контроля общества над СМИ, а не политическим ресурсом одной из борющихся за власть группировок.
Все СМИ, охватывающие многонациональную аудиторию, должны иметь общественные наблюдательные советы, способные воздействовать на информационную политику массовых изданий и широковещательных теле- и радиоканалов. В состав таких советов должны входить не государственные чиновники, а представители традиционных для России религиозных конфессий, творческих союзов, неполитических общественных объединений, научных и образовательных учреждений.
Законодательное закрепление этого механизма создаст реальные предпосылки развития гражданского общества в России. Иначе же все красивые слова об общественном саморегулировании, о невмешательстве государства останутся только пустыми словами.
Запрет цензуры в Конституции РФ не означает, что нам надо отказаться от лечения той болезни, которой страдает российское общество. Это не цензура - это государственная информационная политика. Массовая информация не может быть только частным делом, частным бизнесом. Но она не может быть и государственной монополией. Только широкое участие общественных органов, духовный авторитет религиозных организаций позволят построить действительно демократическое поле для выражения свободы слова.
Духовная безопасность - самый важный вопрос любого уважающего себя государства, осознающего, что XXI век начинается как век расцвета терроризма и краха супердержав. С каждым днем мир становится все более хрупким, все сильнее угрозы глобальных потрясений, все сложнее находить мирные пути решения межэтнических конфликтов - злость и зависть оскорбленных народов накапливается как в конденсаторе, чтобы, разрядившись, оставить после себя лишь выжженную пустыню.
Вопрос духовной безопасности должен решаться как в законодательном плане, так и в реальной повседневной практике. Мы должны отстоять нашу традиционную культуру, сберечь русский язык - язык межнационального общения, передать будущим поколениям чистые духовно-нравственные ценности.
Цели государства и религиозных организаций в сфере духовной безопасности едины, а пути их достижения - разные в соответствии со спецификой деятельности государства и религиозных организаций, а вот ответственность - одинаковая. Мне думается, руководители конфессий этого пока не осознают, равно как и государство.
В заключении выступления еще раз подчеркну: у нас много нерешенных задач, которые нужно решать сообща. Давайте налаживать диалог государственных органов, религиозных организаций и общественности, потому, что только вместе можно добиться величия России!
И в этом плане не нужно спешки, сиюминутного решения вопроса, даже, казалось бы, очень необходимого. Здесь важна стратегия, расчет на годы и поколения, должна соблюдаться преемственность. Я бы назвал - приращение. Судите сами - Храм Христа Спасителя строили три царя сорок лет, Дербентская мечеть - 2-я по величине в мире после Мекки существует 15 столетий, Храм Святителя Григория Неокесарийского в Москве - это по существу наглядный пример, методическое пособие по истории нашей страны. Заложенный в 15 веке Василием Темным, строился тремя царями, настоятель храма был духовником царя Алексея Михайловича, в нем крестили будущего императора - Петра I, в нем был Наполеон, который в период лихолетья поставил охрану и ни одной золотой нитки не пропало. Это ему принадлежат слова: "Если бы можно было поставить этот храм на ладонь, я бы немедленно перенес его в Париж". Духовная безопасность - это созидание, а не разрушение. Созидание на века. Нравится что-то или не нравится, но это уже наша история, ей нужно дорожить. Отель "Интурист" не вписывался в интерьер Москвы, но его разрушение нанесет удар по градостроительной истории Москвы. Это тоже опыт.
25.01.2002