03 июня 2009
5346

Я бы хотел дожить... когда можно будет петь ...когда хочется, а не когда надо

Он долго и тяжело шёл к славе. Начинал с ресторанов, пел блатняк. Григорий Лепс - один из номинантов на Премию Муз-ТВ, которая пройдёт 5 июня в СК "Олимпийский".

- В прошлом году у вас должны были состояться сольники в Кремле, но вы с язвой попали в больницу. Правда, что вы были между жизнью и смертью?

- Так и есть, наверно, - рассказывает "Аргументам и Фактам" Григорий. - Это не первый случай. В 1995 году я полгода провалялся на больничной койке. Тогда был панкреонекроз. Это похуже.

- Вам ведь всего 46 лет. Где вы так подорвали здоровье?

- Это отдельная песня. Я много лет существовал совершенно в другом измерении. Гулял, выпивал. В общем, весело жил. Сейчас всё по-другому, работы много, поэтому особенно не погуляешь. Надо было в молодости беречь своё здоровье. Сейчас я пытаюсь сохранить его остатки.
Настоящий успех и популярность пришли к вам лет 6-7 назад. Почему так поздно?

- Я поздно начал. Не хватало денег и мозгов. С возрастом появилось и то и другое.

- В 29 лет вы приехали из Сочи покорять Москву. Наверняка пришлось несладко. Не было мыслей зарабатывать на жизнь более простым ремеслом?

- По моему глубокому убеждению, нет простого ремесла. Просто так деньги не даются. В любом случае нужно прилагать усилия - физические ли, духовные. Бизнесмен из меня, конечно, никудышный. Но я бы хотел дожить до такого уровня, когда можно будет петь только тогда, когда хочется, а не когда надо.

- У вас бывают периоды отчаяния?

- Бывают, конечно, грустные мысли. Но я их гоню от себя подальше, иначе они могут материализоваться. Я бы не назвал это отчаянием. Просто периоды, когда ничего не хочется делать. Мне и сейчас хочется на всё плюнуть и уехать куда-нибудь на год. Никого не видеть, не слышать и ничего не делать. Но у меня появилась масса обязательств - семья, дети. Мне надо о них заботиться.

- Наверно, вас достали этим вопросом: зачем вы отсекли от своей фамилии часть?

- Меня с детства называли Лепс, хотя моя настоящая фамилия Лепсверидзе. Я решил оставить, так проще. Когда мы только начинали, у меня было много предложений, как себя называть. Самый смешной вариант - Гриша Сочинский. Я ведь не собирался петь такую музыку, которую сейчас пою. Мы планировали петь песни а-ля "Сверкнула финка - прощай, Маринка!".

- Вас тянуло на блатняк?

- Я всё время пел такую музыку в ресторанах. На это шли люди, за это платили деньги.

- А душа к чему тянулась?

- К деньгам в основном .

- В этом году вы представлены в трёх номинациях на премию Муз-ТВ: "Лучший исполнитель", "Лучший альбом" и "Лучший дуэт". Победа в какой из этих номинаций для вас наиболее ценна?

- К сожалению, меня не будет на самой церемонии. Жалко, конечно, но ничего не поделаешь.

- Но это же какое-то признание.

- Признание - это полные залы.

- У вас были пустые залы?

- Конечно. Они и сейчас есть. В России и на всём постсоветском пространстве не бывает, а вот за границей случается. Например, в Германии. Там у людей позднее зажигание. Они только через несколько лет начинают слушать исполнителей, которые к тому моменту, может быть, давно сошли с дистанции.

- Среди "лучших исполнителей" на Премию Муз-ТВ заявлены также Д. Билан и В. Меладзе. Достойные конкуренты?

- И Валерка, и Димка - супервокалисты.

- Вы всё-таки певец для отдыха или для работы мозгов?

- Не думаю, что я для отдыха. Хотя некоторые научились отдыхать под мои песни. Но я лично сам себя не смог бы слушать два часа. Можно очень сильно устать.


03.06.2009

www.muzport.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован