19 июля 2007
1672

`Я и бросился в издательство с просьбой сделать хоть несколько экземпляров`

Main gusarov
Под обаяние нашего нового автора - Николая Николаевича Гусарова, попал сразу весь наш коллектив, как только он переступил порог Издательства. Человек разностороннее одарённый, он известен как актер, режиссёр, сценарист. А его книга "Телега на квадратных колёсах" открыла миру ещё и хорошего писателя. Любите и жалуйте: Николай ГУСАРОВ, наша издательская удача.

- Николай Николаевич, судя по Вашей трудовой биографии, Вам тесно в рамках одной профессии.

- Никогда не задавался целью стать писателем. Просто сейчас появилось свободное время, я начал для себя что-то записывать. И знаете, понравилось. Потому что в слове таятся неограниченные возможности выражения, это самый пластичный материал.

А вообще в моей жизни многое определял случай, стечение обстоятельств. Я, например, до 10 класса не знал, кем буду. Но как-то наш класс готовил вечер самодеятельности, я сам поставил для концерта одну сценку и сыграл в ней хулигана. По реакции зала понял, что получилось. И захотелось связать свою жизнь с театром.

Далее всё развивалось по классическому сюжету. Из донской провинции едет простой парень покорять Москву

В институт поступил только с третьего раза (пока не понял что к чему), попав на курс к Виктору Ивановичу Коршунову (ныне он - директор Малого театра).

После института, поколесив по стране, осел в Ижевске. Там в театре работал народный артист, очень активный человек, Михаил Алешковский. Однажды он купил кинокамеру и начал меня подзуживать: мол, давай напиши что-нибудь, мы это снимем. Я написал один сценарий, другой. Так появились наши первые фильмы - пародии "Дорога на Оклахому", "Три мушкетёра", "Робин Гуд", трагикомедия "Скоморохи".

Руководство нашего театра на эти эксперименты смотрело сквозь пальцы: чем бы артисты ни тешились, лишь бы водку не пили!

Вскоре обо мне услышали на Свердловской киностудии, рекомендовали на Высшие режиссёрские курсы с последующей работой на киностудии. Разумеется, я согласился. Это была мечта!

Здесь я снял 12 художественных фильмов, написал несколько сценариев. Когда Свердловская киностудия уже фактически развалилась, перешёл в Театр Эстрады, где сейчас и работаю режиссёром-постановщиком.

- Вы - потомственный казак, и основная тема Вашей книги - история казачества. Как собирали материал? Информации, наверное, никакой не было даже в архивах?.

- Действительно, когда я писал сценарий "Дикого поля", ещё не было издано ни одной книги на эту тему, не считая, конечно, Шолохова и гоголевского "Тараса Бульбы". Но где-то на интуитивно-подсознательном уровне я понимал логику событий, как бы "провидел" прошлое. Может быть, гены мне подсказали.

Помню из детства такой эпизод. Дед сидит в избе что-то подшивает, бабка возится у печи, а мама вслух читает "Тараса Бульбу". Я слушаю, и у меня такое ощущение, словно я всё это уже знаю, мне только сейчас напоминают. Спрашиваю: "Дед, а мы из казаков?" Он: "Не-е, какие там казаки" Бабка - возмущённо: "Як же не казаки? Все же писались - казаки". Дед: "Молчи, дура!"

Тогда опасно было даже говорить об этом, за одно слово "казак" могли забрать. Сколько человек посадили лишь за то, что они носили штаны с лампасами? По приказу Свердлова было расстреляно 4 миллиона казаков. Кстати, обращали внимание на памятник перед Университетом? Сама поза Свердлова словно говорит: "Все вы у нас там будете!" Жаль, что он является чуть ли не символом города. Установить бы одиозные статуи большевиков в каком-нибудь одном месте, например, в Историческом сквере. Кто-то придёт, помолится, кто-то плюнет

Но вернусь к Вашему вопросу. Сейчас я досконально изучил историю казачества, у меня только книг на эту тему - стеллаж в полстены. И удивительное дело - оказалось, что в "Диком поле" я в целом события отразил верно. Были ошибочки, но незначительные, которые потом исправил в "Казачьей были". Сейчас казаки, читая книгу, говорят молодым: "Учитесь! Вот законы наших предков".

- Ваши повести создают впечатление, что казачество - это первый демократический институт на Руси..

- Абсолютно верно! Со времён Золотой Орды и по сей день демократия на Руси существовала только в 16-17 веке - у казаков. В атаманы они выбирали самых мудрых и ответственных людей, которые пеклись о благополучии всего рода. Собираясь в поход, назначали походного атамана - опытного бойца, стратега, которому вручали свои жизни и подчинялись беспрекословно. При этом казачий Круг мог в любое время поправить атамана, наказать его за проступки, а то и вовсе снять с должности.

Донское казачество с Москвой было в дипломатических отношениях - в позиции равных государств. Принимали столичных послов, отправляли подарки. Так продолжалось до Петра I. Подавив восстание Кондратия Булавина, он заставил казаков подчиняться наказным атаманам - генералам из Москвы. Однако и при последующих правителях казачество сохраняло определённую независимость и демократический уклад. Отсюда - их внутренняя свобода, достоинство. Русский крестьянин всегда смотрел на казаков с завистью, как на людей из другого мира - более гуманного и справедливого. Только Советская власть сумела истребить казачий этнос.

- "Скоморохи" - роман о древнерусских бродячих актёрах. XVI век, но он созвучен сегодняшнему дню. Узнаваемы и ситуации, и персонажи. У Вас были прототипы? .

- Мои герои - это, по сути, я сам. Если разобраться, то в моём характере есть все их черты. Непримиримость с судьбой, непокорность власти, как у Якова, да и пьянство его тоже. Лицедейство Фалалея, нежелание думать о высоких материях и сложных проблемах. Никита Гусляр - его странная, необъяснимая тяга к искусству, которая неизвестно откуда взялась у простого парня? Ерёма - образчик патологической лени, когда утром не хочешь вставать и мечтаешь найти кучу денег, чтобы ничего больше не делать. Всё это мои ипостаси.

- Вы очень сурово обходитесь со скоморохами, подводя их к трагическому концу..

- Дело в том, что всякая скоморошья, и вообще актёрская судьба трагична изначально.

Вы читали, что газеты писали недавно о жизни и смерти Михаила Кононова? Мы учились с ним вместе. Да кого ни возьми из наших: Олег Даль, Витя Павлов, Виталька Соломин - они курсом старше шли. Потом мы - Вася Бочкарёв, Людмила Полякова. Следом - Инна Чурикова, Боря Клюев. Удачных актёрских судеб нет.

Со стороны может показаться: вот у такого-то вполне благополучная жизнь. Но внутри каждого актера - вечный душевный разлад, раздрай, надлом.

И так всегда: либо в личной жизни тупик, либо творческий кризис, либо вообще химера какая-нибудь мнится, неосуществимая мечта покоя не даёт.

У творческого человека вообще не может быть счастливой судьбы, потому что он всё время неудовлетворён. Как Фалалей, который много лет мечтал устроиться в дом к богатому помещику. И вот сбылось: покой, сытая жизнь. А радости-то и нет, одна тоска

- Николай Николаевич, кому Вы подарили свою книгу? И как её приняли?.

- Когда Малый театр приезжал в Екатеринбург, я понял, что если не покажу своим эту книгу - просто не выдержу. И бросился в Издательство "Филантроп" с сумасшедшей просьбой: сделать мне хоть несколько экземпляров! А основной тираж был ещё в печати. Не знаю уж, кто и как там колдовал, но 50 книг мне сделали, как просил. И я успел подарить свой труд всем нашим, а это для меня было крайне важно.

Их мнений пока не знаю, увидимся - скажут. А казаки прочитали с большим интересом. Но они люди простые, чувства выражают в основном междометиями: "Да! О!"

Подарил книгу нашим атаманам, своим друзьям, знакомым и, конечно, Александру Анатольевичу Козицыну . ОАО "Уралэлектромедь" выступило спонсором издания, но дело не только в этом. Он ещё и по-человечески поддерживал меня в этом начинании.

Обязательно отвезу книгу родственникам и знакомым на Дону - персонажам "Телеги на квадратных колёсах". Правда, старики уже умерли, но остались их дети, внуки.

- Наверное, мало кто знает, что Гусаров - ещё и неплохой художник. Вы ведь сами делали иллюстрации к книге?.

- Да, я рисую всю жизнь. Это для меня естественно и привычно. У нас в школе был замечательный учитель рисования - Дмитрий Петрович Чередниченко. Он организовал кружок и учил нас живописи. С тех пор не расстаюсь с карандашом и красками.

Даже задумал одно необычное издание. У меня есть 24 картины - это история казачества в иллюстрациях. Я попытался изобразить ключевые события (например, высадку Черноморских казаков в Тамани, великое Азовское сидение, Поход яицких казаков на Хиву и т.д.), а также сделал портреты выдающихся личностей - Ермака, Семёна Дежнева, Степана Разина. Хочу издать журнал или календарь с этими картинами и краткими аннотациями к ним.

- По-моему, очень интересный проект. А какие у Вас писательские планы?.

- Сейчас пишу новую повесть "Чудеса в Кукуеве" - иронически - доброе повествование о заштатном уральском городишке. Есть ещё замысел написать в таком же ироническом ключе историю из театральной жизни - как ставили спектакль "Три мушкетёра". Называться она будет "Атласные подвязки королевы".

- Уже хочется прочитать! От души желаем Вам успеха..

- Спасибо.

Тамара Бондарева

http://www.idfilantrop.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
401

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован