06 марта 2007
1036

`Я не правлю, а просто работаю.

Вчера в Кремле прошла пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина. На нее аккредитовались рекордное число журналистов - 1232. Сам Президент считает такие пресс-конференции "хорошей традицией", поскольку они позволяют ему ответить на "ключевые вопросы внутренней и международной политики".

Преемник
Больше всего представители СМИ хотели знать подробности предстоящих выборов Президента. Но как истинный дипломат Владимир Путин так и не дал прямого ответа на этот вопрос, зато посоветовал "не суетиться по поводу будущих выборов, а обеспечить гражданам возможность свободного демократического выбора". На уточняющий вопрос журналиста, может ли тот человек, за которого проголосует сам Владимир Путин, оказаться на высоком государственном посту, Президент заметил: "Все, кому надо, уже на своих постах работают. Я тоже гражданин России, чем горжусь, и, конечно, оставляю за собой право высказать предпочтения. Но буду делать это только во время предвыборной кампании". Корректируя вопрос о своем правлении и преемнике, глава государства уточнил: "Я не правлю, я просто работаю", - и отметил, что в Администрации Президента есть отдел кадров, который занимается подготовкой специалистов для чисто чиновничьих должностей. "Что же касается преемника, то его не будет", - подчеркнул Президент. "Будут кандидаты в президенты, и задача власти - обеспечить демократический способ освещения их избирательной кампании, с тем чтобы граждане смогли сделать осознанный выбор", - заявил Президент.

Будущая власть после 2008 года должна быть консолидированной, заявил Владимир Путин, чтобы не было как в середине 90-х годов, когда власти работали как в басне про лебедя, рака и щуку. Тащили страну в разные стороны, а она стояла на месте. "Очень рассчитываю, что ветви власти после выборов 2007-го и 2008 годов найдут в себе силы для консолидации, и вообще надеюсь, что власть будет сформирована таким образом, чтобы смогла развивать страну", - сказал Президент.

О партиях
Владимир Путин ответил на вопрос, в чем идеологическая разница между "Единой Россией" и "Справедливой Россией", которые будут вести основную борьбу за места в следующей Государственной Думе. По мнению Президента, разница есть. "Единая Россия" - более правый, либеральный центр, а "Справедливая Россия" - это партия, которая во всех своих проявлениях напоминает социалистическое, социал-демократическое направление. В полной мере этого может быть не видно, как и праволиберальная деятельность "Единой России", признал Владимир Путин. И добавил, что для этого нужно время. "В целом я эту борьбу считаю правильной, чем острее она будет, тем лучше", - считает он. "Конечно, я очень надеюсь на то, что это будет острая политическая борьба без обращения к различным компроматам, оскорблениям. Очень надеюсь, что мы сможем этого избежать в ходе парламентской кампании 2007 года", - сказал Президент. Он отметил, что разница между этими двумя политическими партиями все же есть.

"Чего греха таить, всем хорошо известно, что я принял самое прямое участие в создании "Единой России", помог этой политической партии встать на ноги, помог ее созданию и формированию", - признался Владимир Путин. "Я не собираюсь кого-то нахваливать, но если бы не было взаимопонимания по ключевым вопросам развития между "Единой Россией" и Правительством, таких результатов бы не было. Значение и роль "Единой России" в поступательном движении и развитии России за последние годы значительны, как бы мы ни поругивали депутатский корпус", - сказал Президент России. Также он заявил, что приветствует появление партии "Справедливая Россия".

Коррупция
Журналистка из Владивостока посетовала на высокий уровень коррупции в Приморье и предложила ввести прямое президентское правление. На что Владимир Путин ответил, что у руководства страны нет необходимости вводить прямое президентское правление, а есть желание вместе выявлять тревожные моменты и совместно устранять их. И вообще он хотел бы, чтобы население России, в каком бы субъекте РФ оно ни проживало, чувствовало свою причастность к жизни страны, своего региона и города.

Президент подчеркнул, что новый способ выбора региональных лидеров - когда они выбираются представительным органом власти субъекта РФ по представлению главы государства - ни коим образом не противоречит данному принципу. "Были уже случаи, когда мне пришлось изменить свое первоначальное мнение, когда депутаты законодательного собрания сказали: "Мы вас уважаем, но за возможную кандидатуру, которую вы предлагаете, не проголосуем. И я рад этому", - отметил Президент России. Он добавил, что добивается "кровной связи руководителя региона с интересами общенационального характера" и понимания им проблем людей, которые живут на данной территории. "Нужно вместе выявлять проблемы, которые мешают развиваться стране и регионам в целом, и бороться с ними совместно. Коррупция - это проблема.

Один из вопросов - развитие средств массовой информации. Общество ругает СМИ, обвиняя власть в том, что она их сдерживает. Все это правильно, но кроме свободы СМИ и развития гражданского общества нет лучше способа борьбы с коррупцией. С ней должно бороться само общество", - считает Владимир Путин.

Достижения
Главными успехами за период пребывания на президентском посту он считает восстановление территориальной целостности России, укрепление политической системы и рост экономики. Важным успехом можно считать и "решение на этой базе основных социальных проблем" "Больше, конечно, не удалось, чем удалось.

Основная проблема и сегодня в социальной сфере это неравенство доходов между различными категориями наших граждан", - сказал Владимир Путин. А главная задача сегодня заключается в том, чтобы, несмотря на все проблемы политического характера конца 2007 - начала 2008 года, "сохранить высокие темпы развития российской экономики" и "сделать жизнь наших людей лучше", считает глава государства. По его словам, 2006 год стал годом перехода от стабилизации и накопления к политике развития. В частности, начали работать механизмы экономических зон, технопарки, реализовываются региональные программы развития.

Ипотека
Россия в ближайшее время может перегнать уровень 1990 года по строительству жилья. "Но если идти такими темпами и дальше, мы не только достигнем уровня 90-го года в самое ближайшее время, но и перегоним его", - сказал Владимир Путин. А условия ипотечного кредитования к настоящему времени и так стали более лояльными - снизились процентные ставки, увеличился срок кредитования. Но "ипотека не может быть дешевле 11%, если инфляция в стране - 9%. Главный вывод - нужно укреплять экономику и подавлять инфляцию, как я уже сказал раньше, до 4-5%, - заявил Президент. - Именно при этих условиях ставки по ипотечным кредитам будут ниже и кредиты будут предоставляться на более длительный срок".

Но на уточнение, что сейчас банки выдают кредиты в основном уже на готовое жилье, Владимир Путин ответил, что это "реалии нашей экономики". "Это значит, что и банки хотят не только заработать, но и гарантировать себя от определенных рисков, связанных с недостроями и долгостроями", - отметил Президент. Он добавил, что для отдельных категорий граждан - молодых специалистов на селе, молодых семей, военнослужащих - создаются льготные формы кредитования. В частности, военнослужащим жилье предоставляется бесплатно. По словам Владимира Путина, в этом году в новое жилье заселяются первые 200 лейтенантов.

Контрафакт
Был и вопрос о защите авторских прав. Речь шла о судебном процессе над директором школы Паносове в Пермском крае, обвиняемом в использовании пиратского Windows. Президент сообщил, что не в курсе данного дела, но "наша политика направлена на защиту интеллектуальных прав". "Однако нужно бороться с производителями пиратской продукции, а не с потребителями", - заявил глава государства.

Проблемы со странами-транзитерами энергоносителей
"Негатив, полученный в связи с переходом на рыночные отношения, остался в прошлом и все документы со странами-транзитерами уже подписаны, и они будут соблюдаться". "Мы решили к взаимному удовлетворению", - заявил Президент. По его словам, Россия не только предоставила независимость бывшим республикам СССР, но и субсидировала экономики этих стран в течение 15 лет, однако это не может продолжаться бесконечно, поскольку у нас есть свои проблемы. Кроме того, Россия платит за транзит нефти. Но сумма в 4,2 миллиарда долларов за транзит нефти и газа "уже зашкаливает", поэтому Россия и расширяет свои возможности по перевалке нефти. "Транснефть" уже приступила к работе по расширению терминалов в Приморске, строится газопровод по дну Балтийского моря. Все это существенным образом снизит зависимость от транзитных стран. Также делается все, чтобы напрямую выйти на рынки Азии. По этой причине возможная энергетическая диверсификация Европы не очень беспокоит Президента.

Женщина в политике
Отвечая на вопрос о том, что в мировой политике еще очень мало женщин, глава государства пошутил: - "Мужики сачкуют - работать не хотят". "Не скажу ничего нового. Участие женщин в общественной и политической жизни страны - яркий признак зрелости общества. У нас очень мало женщин в политике, крупных компаниях", - сказал он. "Нужны ли квоты. Не знаю, как бы хуже не сделать. Это будет похоже на дискриминацию по половому признаку. Будут введены квоты или нет, мы должны стремиться к тому, чтобы власть была сбалансированной. Присутствие женщин всегда делает ее зрелой и дееспособной", - подытожил глава государства.

Права человека
"Мое отношение к гей-парадам и сексуальным меньшинствам - простое, связано с исполнением моих служебных обязанностей и заключается в том, что одна из главных проблем страны - это демографическая", - сказал Владимир Путин и, по сути, обозначил свою позицию. "Но я уважаю и буду в будущем уважать свободу человека во всех ее проявлениях", - все же добавил глава государства. Личное Плохое настроение у него иногда бывает, признался Президент и сообщил, что в таких случаях он консультируется со своей собакой Кони. Она дает хорошие советы, утверждает президент. Кроме того, жена ему подарила книгу стихов Омара Хайяма, которую Президент советует почитать всем. На вопрос, что он будет делать после 2008 года и кем себя видит, Путин засмеялся и ответил: "Кем я вижу себя... Человеком - прежде всего".

***
ОТКЛИКИ ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ ВЛАДИМИР ПЕХТИН ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ, ФРАКЦИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Консолидированная и эффективная власть после выборов 2008 года, о которой сказал Президент, является приоритетом в работе "Единой России". Безусловно, мы как самая массовая и доминирующая на политической арене политическая партия разделяем позицию Президента в данном вопросе. Для формирования эффективной власти у "единороссов" есть все возможности, недаром и глава государства отметил, что на сегодняшний день роль "Единой России" значительна. Отрадно было услышать позицию Президента в отношении малочисленных народов Севера. В частности, при формировании бюджета на 2008-й и последующие два года "единороссы" будут отстаивать увеличения пенсий для северян. Это будет очередной шаг в повышении качества жизни россиян, а значит - программа реальных дел партии "Единая Россия" продолжается.

ВАЛЕНТИНА ПЕТРЕНКО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

На мое усмотрение, Президент говорит и ведет себя так, что это вызывает уважение не только внутри страны, но и за ее рубежами. Владимир Путин старается дать понять всем, что Российское государство нужно уважать. Россия, действительно, сделала колоссальные прорывы на многих направлениях, в том числе и в экономике. Ее политика стала систематической и последовательной. Мы строим отношения таким образом, чтобы не смешивать политику и экономику. У нас есть экономическая составляющая, которой руководство непреложно следует. Должна заметить, что Владимир Путин вполне откровенно высказывает свою точку зрения на самые болезненные вопросы, и это главное свидетельство силы не только его как руководителя, но и страны в целом. Из того, что сказал Президент, мне особенно понравился тезис о том, что решения, которые принимаются в Центре, должны быть обязательными для всех регионов. Это было впервые сказано. Действительно, нужно прекращать практику лоббирования, когда некоторые губернаторы "открывали ногой дверь", пользуясь своими связями, выбивали те или иные льготы. Отсюда вытекает и вопрос о кадрах, которых, по словам Президента, нам сегодня не хватает. И этот вопрос нужно будет решать в ближайшее время.

ВЛАДИМИР КАТРЕНКО ВИЦЕ-СПИКЕР ГОСДУМЫ

Постоянные политические кризисы, конфронтация ветвей власти, а в результате - чрезвычайно низкая эффективность ее работы стали причиной того состояния, в котором наша страна находилась к концу 90-х годов. И теперь мы должны понять, что история нам не простит возврата к прошлому, возобновления конфликтного, а не конструктивного политического поведения и парламента, и Правительства по отношению друг к другу. С особой гордостью воспринял я высокую оценку деятельности партии "Единая Россия" за прошедший период, высказанную на пресс-конференции Владимиром Владимировичем Путиным, когда он говорил о том, что невозможно было бы достичь столь впечатляющих экономических результатов без конструктивной работы "Единой России" с Правительством страны.

Глава государства тем самым не только отметил роль и значение работы нашей партии и фракции, но и определил направление и политическую стратегию взаимодействий, взаимоотношений двух ветвей власти в обозримом политическом будущем. И, конечно же, нельзя не отметить ответ на вопрос, касающийся возможного выбора Сочи как олимпийской столицы 2014 года. Для меня как уроженца и представителя Юга России особенно дороги слова Президента страны о том, что крупные, масштабные инвестиции в развитие этого региона будут продолжены вне зависимости от того, какое решение по поводу города Сочи примет Международный олимпийский комитет. Конечно, хорошо, если Олимпиада 2014 года пройдет на российской земле, но жизнь на российском Юге будет улучшаться даже в том случае, если решение МОК окажется для нас отрицательным.

ГАЛИНА БУСЛОВА ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМИТЕТА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ И ДЕНЕЖНОМУ ОБРАЩЕНИЮ

Наконец Дальний Восток из Золушки превращается в принцессу. Отрадно было услышать от Президента, что политика государства повернулась в сторону Дальнего Востока. Мы сориентированы не только на Европу. Сегодня мы ориентируемся уже и на Китай, Японию, Корею, Монголию. Представители этих стран неоднократно приезжали в Совет Федерации, встречались с главой палаты. При этом неоднократно говорилось о том, что мы не должны быть придатком стран АТР. Необходимы высокие технологии. Сегодня очень много проблем, которыми нужно заниматься. К примеру, Амурская область до сих пор не имеет госзаказа. Экологически чистое зерно пропадает, а предпочтение отдается заграничной продукции. Думаю, что и местная власть должна вести себя более настойчиво в этом вопросе. Кадровый голод, о котором говорил Владимир Путин, также очень болезненный вопрос. Очень многие уехали. На их место никто не пришел. И эту проблему нужно решить сегодня, в том числе и в Амурской области. Так же, как и проблему наркомании. По всему Дальнему Востоку колосятся целые поля дикорастущей конопли. Эти плантации в советское время вырубались. Но сегодня на это никто не обращает внимания. Поэтому говорить о демографических проблемах региона без этой составляющей невозможно. И тут нам предстоит еще очень много поработать.

МАРТИН ШАККУМ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И НАУКОЕМКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ

В своем выступлении Президент подчеркнул, что для реализации нацпроекта "Доступное жилье" необходимо объединить усилия федеральных и региональных властей. Безусловно, бюрократические барьеры, несогласованность с Центром, усложненная процедура получения земель под застройку все еще являются основными факторами, препятствующими эффективной реализации нацпроекта "Доступное жилье". Вместе с тем Президент подчеркнул, что по сравнению с прошлыми годами строительная отрасль в настоящее время находится на подъеме. Безусловно, немалая роль в этом принадлежит и "Единой России". В 2006 году программа доступного жилья начала реально действовать. Были приняты два закона, имеющих важное значение для реализации доступного жилья, - о долевом участии граждан в строительстве жилья, поправки в Гражданский и Земельный кодексы РФ, 35 законодательных актов и новая редакция Градостроительного кодекса РФ. Нет сомнений, что эти законы существенно повлияли на ситуацию на рынке жилья. Кроме этого, в Госдуме поддерживают мнение Президента, что путь к массовой и доступной ипотеке в России лежит через развитие экономики и подавление инфляции. Здесь Правительству необходимо при формировании трехлетнего бюджета подумать над эффективными инструментами экономического и инвестиционного процветания. Развитие ипотеки приобретает особое значение, через этот механизм к 2010 году мы планируем улучшить жилищные условия более 180 тыс. молодых семей.

ВЛАДИМИР ГУСЕВ ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ И СОБСТВЕННОСТИ

Мне нравится, что первое лицо государства общается в открытом режиме с представителями прессы. К сожалению, очень многие наши руководители изолированы не только от населения, от представителей СМИ, но и от депутатов, от членов Совета Федерации. Это неправильно. И Президент подает пример открытости власти. К сожалению, этим примером пользуются далеко не все. Для членов СФ важно посмотреть, что волнует население. В данном случае журналисты довольно смело озвучивают те проблемы, которые волнуют общество. Ответы Президента позволяют всем ветвям власти корректировать позицию. К примеру, у нас в Совете Федерации существует временная Комиссия СФ по реформированию ЖКХ. У нас возникло много вопросов, в том числе и по тарифам. И сегодня мы намерены контролировать эти направления. На вопрос о неконтролируемом повышении тарифов Президент откровенно ответил, что рост тарифов должен быть под контролем государства. Сегодня на "правительственном часе" мы обязательно зададим вопросы руководителю Федеральной службы по тарифам Сергею Новикову, обратив его внимание на мнение сенаторов по данному вопросу. Еще два направления хотелось бы выделить - рост заработной платы и проблемы коррупции. По первому вопросу Владимир Путин дал, на мой взгляд, довольно исчерпывающий ответ, что в этом вопросе готовятся довольно активные меры, которые позволят реформировать всю систему заработной платы. В вопросах коррупции дело обстоит сложнее. Мы пока не можем решить эту проблему эффективно в отличие от политики отстаивания национальных интересов на международном уровне. Здесь нужно заметить, что позиция Президента находит полную поддержку у всех слоев населения. И успехи вполне очевидны - политика в отношении Дальнего Востока, его вовлечение в экономическую орбиту всей России. Отрадно, что этот важнейший для нас регион, наконец, привлек внимание властей на самом высоком уровне...

Источник: "Парламентская газета" 2 февраля 2007 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован