10 ноября 2011
8325

`Я заплатил за свою свободу`

Восьмой день допроса свидетеля Абрамовича в Высоком суде Лондона так и не стал последним.

Коммерческое подразделение Высокого суда находится в самом сердце так называемого "юридического квартала" Лондонского сити, который своим южным концом выходит на знаменитую когда-то газетную улицу Флит-стрит. Именно по ней шла сегодня студенческая демонстрация, протестовавшая против повышения платы за обучение. Народу было относительно немного, по данным полиции около 5 тысяч, но молодеж - публика шумная, так что слышно по всему центру города.

В прошлом году в аналогичном шествии участвовало почти 50 тысяч, причем немало анархистов, которые устроили знатный погром в Лондоне, даже попытались захватить королевский лимузин с сыном Елизаветы принцем Чарльзом и его супругой Камиллой.

На улицу Феттер-лейн, где стоит здание суда, демонстрация не забралась, хотя и протекала от нее в сотне метров. Наверное потому, что здесь было невероятное количество полиции. В Скотленд-Ярде явно опасалась, что юнцы с плакатами снова разбегутся по округе и начнут громить витрины. Слава богу, пронесло. Но распуская участников процесса на обеденный перерыв, судья Глостер все-таки посоветовала тем из них, кто рискнет покинуть здание, предупредить об этом клерков. Видимо для того, чтоб если не вернутся, то и не ждали.

На самом же судебном заседании, которое должно было стать последним днем дачи свидетельских показаний Романом Абрамовичем, царила утомительная скука. Адвокат Рабинович, который в обычной жизни отличается общительностью и даже веселым нравом, на допросах преображается и разговаривает со свидетелями ровным, бесцветным голосом, казалось, лишенном каких бы то ни было эмоций.

В среду его вопросы были посвящены уточнению некоторых существенных с его точки зрения деталей в показаниях Абрамовича и от этого производили эффект умеренного снотворного.

Самым ярким стал момент, когда Абрамович вдруг признался, что многим обязан Березовскому. Однако, вряд ли это произошло в неожиданном порыве проснувшихся в нем дружеских чувств. Скорее это была хитрая домашняя заготовка, смысл которой состоял в том, чтобы объяснить, с какой стати он заплатил Березовскому и Патаркацишвили $1,3 млрд за "крышевание" бизнеса.

"Крыша" - это не сухие цифры, это отношения, - сказал Абрамович, - я хотел закончить эти отношения и больше не иметь никаких проблем по поводу платежей и бесконечных историй о том, что я должен им еще больше. Чтобы закрыть все это я сделал финальный платеж.

Рабинович: В это время вы уже не были друзьями с Березовским?

Абрамович: Я уже объяснял вчера, что "дружба" - это чувство. Конечно, я был очень признателен ему за все то, что он для меня сделал. И я испытываю не то, чтобы чувство гордости, но горд собой, что за все с ним расплатился.

Рабинович: Вы утверждаете, что по доброй воле заплатили Березовскому и Патаркацишвили $1,3 млрд, и что это не было платой за их акции в "Сибнефти"?

Абрамович: Я утверждаю, что никаких юридических обязательств перед Березовским и Патаркацишвили у меня не было. "Крыша" - это термин не юридический, а понятийный. Я заплатил им не за их долю, а за свою свободу".

В конце концов, темп, взятый в среду Рабиновичем и необходимость в переводе вопросов и ответов Абрамовича, затянули заседание и судья Глостер была вынуждена перенести окончание допроса главного свидетеля еще и на четверг. Ожидается, что Абрамович "отмучается" в течение утреннего заседания суда. После него Рабинович приступит к опросу его ближайшего соратника Евгения Швидлера.

материал: Зураб Налбандян

www.mk.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
440
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован