Томские отделения КПРФ и "Яблока" в субботу, несмотря на 30-градусный мороз, провели совместный пикет против экономической политики правительства РФ, которую они считают неэффективной, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".
На одной из центральных площадей Томска собралось около 40 человек, которые держали в руках плакаты "Нет росту цен", "Повышай народу пенсию и зарплату, а потом - квартплату", "Верните федеральные льготы и деньги из Сбербанка с индексацией" и другие.
Как пояснил журналистам председатель томского обкома КПРФ Алексей Федоров, активисты вышли митинговать "против бездарной политики правительства".
"Мы считаем, что только правительство виновато в том, что опускает страну в глубокий кризис. Все это из-за того, что олигархи как выводили деньги за рубеж, как не вкладывали в свое производство здесь, так и не вкладывают. Правительство никаких мер не принимает для того, чтобы был осуществлен возврат средств в нашу страну", - отметил А. Федоров.
В свою очередь, лидер томских "яблочников" Василий Еремин заявил журналистам, что недовольство собравшихся адресовано ко всем уровням власти - "как в Москве, так и в Томской области, а особенно - в городе Томске".
"Мы против того, что деньги налогоплательщиков, которые собираются в бюджет, направляются банкам, предприятиям, которые доказали свою неэффективность. Мы хотим, чтобы правящий класс обратил внимание на то, что люди сегодняшней политикой недовольны, они готовы на бунт", - подчеркнул В. Еремин.
Всего в протестных акциях в Томске и в районных центрах области, по оценкам Томского обкома КПРФ, приняли участие более 200 человек.
2 февраля 2009
obzor.westsib.ru