05 декабря 2007
2792

`Яблоко` надкусывают в Петербурге

В "Яблоке" зреет раскол. Руководитель его петербургского отделения Максим Резник вчера в эфире "Эха Москвы в Санкт-Петербурге" заявил о намерении поставить на ближайшем съезде вопрос о реформировании партии, а также смене ее лидера Григория Явлинского. "Я буду предлагать своим товарищам сначала в Петербурге, а потом и во всей стране выдвинуть кандидатуру Михаила Амосова на пост председателя объединенной демократической партии "Яблоко", - подчеркнул Резник.

Однако вчера же Максим Резник в интервью "Газете" неожиданно опроверг свои заявления. "Эта информация неправильная, неверная. СМИ подали ее так, как им удобно, - уверял он. - Наше отношение к Явлинскому по-прежнему уважительное. Это один из самых талантливых и мудрых людей, которых я встречал в жизни. Но мы считаем, что у партии должен быть не один, а много лидеров, должен появиться институт сопредседателей партии. Одним из них, мы считаем, должен стать Михаил Амосов (экс-депутат заксобрания Петербурга. - "Газета"). Все-таки "Яблоко" - в первую очередь демократическая партия, а не партия одного человека Григория Явлинского".

Кроме того, Резник подчеркнул, что эта инициатива не связана с результатами выборов в Госдуму. "Мы ни в коем случае не собираемся возлагать ответственность на одного Григория Алексеевича. За результаты выборов отвечаем мы все", - пояснил он.

Между тем продюсер "Эха Москвы в Санкт-Петербурге" Валерий Нечай дословно процитировал корреспонденту "Газеты" упомянутое высказывание Резника, оно имеется и в записи на сайте радиостанции.

Соратники Максима Резника высказываются более решительно. "Я ставила вопрос об отставке Явлинского на съезде "Яблока" еще четыре года назад, после выборов 2003 года, - заявила корреспонденту "Газеты" бывший депутат заксобрания Петербурга, советник спикера Совета федерации Сергея Миронова яблочница Наталия Евдокимова. - Правда, тогда меня почти никто не поддержал. Но если в тот момент ситуация, возможно, еще не дозрела, то сейчас всем очевидно, что у партии должен быть новый лидер. На мой взгляд, идеальной кандидатурой на этот пост является Михаил Амосов". Кроме того, Евдокимова отметила, что помимо смены лидера "Яблоко" нуждается в серьезном реформировании. "Прежде всего необходимо объединиться с остатками других демократических сил", - считает она.


04.12.2007 / АРТЕМ КОСТЮКОВСКИЙ / САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Материал опубликован в "Газете" No228 от 2007-12-05г.
Постоянный адрес статьи: http://gzt.ru/politics/2007/12/04/220027.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
337
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован