Проект бюджета на 2004 год, налоговая, правовая, административная реформа, социальная сфера - таковы приоритеты фракции `Яблоко` на осеннюю сессию работы Госдумы. Об этом сообщил лидер фракции Григорий Явлинский в четверг на пресс-конференции в Госдуме.
Он напомнил, что в конце августа состоялись консультации фракции с вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным. В ходе этой встречи депутаты `Яблока` отметили положительные особенности правительственного проекта бюджета, среди которых - снижение налогового бремени, в частности, НДС и налога с продаж, а также то, что документ сверстан с учетом этих изменений. Еще одним плюсом проекта бюджета-2004 `яблочники` считают предложение о создании стабилизационного фонда, средства которого помогут преодолеть возможные финансовые трудности.
Вместе с тем, фракция `Яблоко` полагает, что правительственный проект бюджета сверстан по принципу `всем сестрам по серьгам`, то есть не определены главные приоритеты. В этой связи, сообщил Явлинский, фракция предложит на осенней сессии специальную программу под рабочим названием `Реформа социальной политики России`. `Яблоко` считает, что необходимо увеличить финансирование социальной сферы.
`Яблочники` будут выступать за радикальное снижение единого социального налога с 35,6 до 15-16 проц.
Фракция `Яблоко` не согласна с предлагаемым правительством распределением средств между федеральным центром и регионами в пропорции 56 на 44 проц. Фракция будет предлагать распределение в пропорции 50 на 50 проц.
Сейчас, по словам Явлинского, депутаты и эксперты фракции продолжают подготовку альтернативного проекта бюджета.
На осенней сессии фракция `Яблоко` намерена предложить поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, направленные на расширение прав граждан на адвокатскую защиту.
`Фракция будет настаивать и на принятии законопроектов по развитию малого и среднего бизнеса`, - сказал Явлинский.
Еще одно направление работы фракции - законопроекты по совершенствованию образования. В частности, фракцией подготовлены законопроекты `Об университетах`, `О госстандарте образования`.
В центре внимания фракции останутся вопросы государственного строительства, сказал Григорий Явлинский. Он напомнил, что фракция внесла в Госдуму законопроект `О выборах Совета Федерации`, который предусматривает прямые выборы сенаторов.
`Мы призываем наших коллег посвятить осеннюю сессию законотворческой работе, а не избирательной кампании по выборам новой Думы`, - подчеркнул Григорий Явлинский.
МОСКВА, 4 сентября. /Корр. РИА `Новости` Галина Филиппова/.
http://nvolgatrade.ru/