29 октября 2002
1238

Яков Уринсон: Доходы некоторых электростанций РАО `ЕЭС` меньше чем сумма налогов, которую эти станции должны заплатить

Доходы некоторых электростанций РАО "ЕЭС" меньше чем сумма налогов, которую эти станции должны заплатить. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости" заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Яков Уринсон.

По его словам, такая ситуация сложилась из-за того, что тарифы для 29 федеральных электростанций не регулировались и остаются на уровне, установленном для них в начале 2001 года, а для некоторых электростанций - в 2000 году.

Вместе с тем, с начала 2002 года увеличились от 4 до 20 раз ставки платы за пользование водными объектами, в 2,3 раза увеличилась сумма амортизационных отчислений, на 35-40 проц увеличились цены на топливо, а также на 12-16 проц выросли затраты по другим статьям расходов.

Яков Уринсон отметил, что на сегодняшний момент 9 из 11 гидроэлектростанций /ГЭС/, а именно: Нижегородская, Волжская /г.Волжский/, Воткинская, Зейская, Волжская /г.Жигулевск/, Саратовская, Каскад Верхневолжских ГЭС, Зеленчукские ГЭС, Саяно-Шушенская, а также семь из 18-ти тепловых электростанций являются убыточными.

"Такая ситуация является катастрофической и чем скорее правительство решит проблему с регулированием тарифов, тем устойчивей будут работать все электростанции",- заявил Уринсон.


http://pda.rian.ru/economy/20021029/253903.html

29-10-2002
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован