16 апреля 2002
2315

Яков Уринсон: В РАО `ЕЭС России` считают, что постановление правительства о ценообразовании дает возможность перейти к новым методам регулирования энергетических тарифов

Принятие правительством постановления о ценообразовании дает возможность перейти к новым методам регулирования энергетических тарифов. Об этом заявил во вторник заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Вячеслав Синюгин, выступая на выездном заседании комитета Совета Федерации по промышленной политике.

По словам Синюгина, в течение ближайшего времени эксперты прогнозируют рост тарифов на электроэнергию. При этом на изменение тарифов будут влиять с одной стороны уменьшение стоимости генерации энергии за счет конкуренции, а с другой стороны - необходимость увеличения инвестиций в отрасль.

Синюгин при этом отметил, что стоимость передачи и распределения электроэнергии будет устанавливаться в соответствии с политикой регулирования и фактически не изменится. Одно из негативных последствий реформирования в ближайшее время - это рост тарифов для населения, поэтому правительство должно принять программу адресных субсидий. Кроме того необходимо поэтапное снижение перекрестного субсидирования электроэнергетики. РАО "ЕЭС России" предлагало такие механизмы, которые будут направлять часть средств, полученных от повышения тарифов, на субсидии малообеспеченным слоям населения.

Как отметил в свою очередь заместитель председателя правления Яков Уринсон, рост тарифов будет побуждать экономить на электроэнергии и заставлять предприятия использовать энергосберегающие технологии. Это, в свою очередь, приведет к увеличению заказов на соответствующее оборудование и не только не затормозит экономический рост, но и будет его стимулировать.


http://pda.rian.ru/economy/20020416/119192.html

16-04-2002
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован