Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе форума приграничных регионов России и Казахстана в Уральске провел презентацию тюменского технопарка для президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Технопарк в Тюмени создается в рамках федеральной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий". Концепцию разрабатывает компания "Про-Инвест Спецпроект", выигравшая тендер. На первом этапе до 2007 года предполагается создание технопарка на площадях Дворца культуры "Геолог". Якорными резидентами технопарка уже стали компании Schlumberge и ЛУКОЙЛ. Из бюджета РФ на создание технопарка в Тюменской области в 2007 году планируется выделить 600 млн. рублей.
Как сообщили "URA.Ru" в пресс-службе губернатора региона, эскиз проекта технопарка был представлен главам государств в ходе осмотра экспозиции Тюменской области, представленной на межрегиональной выставке товаропроизводителей.
Отметим, что презентацию области Якушев начал с Тобольска. "Город становится по-настоящему туристической столицей. И за последние годы его посетило уже более 130 тыс. туристов", - отметил губернатор. Затем глава региона подвёл президентов к экспозиции нефтегазового оборудования машиностроительных предприятий Тюменской области. Владимир Якушев акцентировал внимание на том, что сотрудничество между Казахстаном и Тюменской областью серьезно крепнет.
РИА "Ура.Ru"
04.10.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=72&okrug=0&razdel=smi&statja=14958