13 июня 2012
2483

Япония решила запустить два атомных реактора...

Глава японской префектуры Фукуи Иссэй Нисикава (Issei Nishikawa) разрешил запустить два атомных реактора атомной электростанции (АЭС) в городе Оои после встречи с премьер-министром государства Ёсихико Нодой и другими японскими министрами.
Речь идет о третье и четвертом реакторах на АЭС в Оои. После того, как губернатор одобрил их перезапуск, глава японского правительства должен со своей стороны разрешить возобновление их работы. Если реакторы перезапустят, они станут первыми энергоблоками в Японии, работа которых будет возобновлена после аварии на АЭС "Фукусима-1".

Напомню, что после аварии на "Фукусиме-1" для профилактического осмотра остановлены все 54 атомных реактора, действующих в Японии, которые обеспечивали до 33 процентов всех потребностей в электроэнергии. По японскому законодательству атомные реакторы раз в 13 месяцев должны проходить профилактический осмотр. После аварии на АЭС "Фукусима-1" ни один из остановленных на профилактику реакторов так и не был перезапущен из-за опасений населения и ужесточения требований к безопасности.
Для перезапуска реакторы, уже прошедшие профилактику, должны пройти стресс-тесты, получить одобрение специалистов и правительства, и получить согласие местных органов власти и населения на всех уровнях, начиная от городков, где расположены АЭС, вплоть до губернаторов префектур.

Третий и четвертый реакторы АЭС "Оои" прошли профилактический осмотр и стресс-тесты, результаты которых были одобрены японскими специалистами и экспертами МАГАТЭ. Однако до сих пор вопрос об их перезапуске наталкивался на сопротивление населения. Население префектуры опасается, что АЭС "Оои" выдержит очередной натиск стихии, как это произошло на АЭС "Фукусима-1".
Что же опасения не беспочвенны....

Профессор Александр Гусев в интервью журнала "Атомиумъ" www.atomium.ucoz.ru/
viperson.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
426
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован