21 января 2012
2075

Яркая звезда Санкт-Петербургской сцены Ковель Валентина Павловна

Яркая звезда Санкт-Петербургской сцены, великолепная острохарактерная актриса. Одна из любимиц Георгия Товстоногова, проработавшая в БДТ более 30 лет. Зрителям больше всего знакома ее роль свахи Кабато из спектакля "Ханума". По замечанию критика А.П. Свободина, каждую свою роль В.П. Ковель превращала в "точный снайперский выстрел", умела довести неглавную роль до уровня главной, приковывая к себе внимание зала.
В кино Валентина Ковель снималась крайне редко.
Студенческие годы Ковель связаны с войной и голодом. Занятия периодически прерывались сиренами и бомбежками, будущим артистам приходилось забираться на крыши и сбрасывать с них вражеские "зажигалки".
С 1946 года играла в Ленинградском театре драмы имени Пушкина, а с 1966 года выступала на сцене Большого драматического театра имени Горького, где наибольшую известность получила своими ролями в спектаклях, поставленных Товстоноговым. Вместе с ней на этой сцене играл её муж, знаменитый актёр Вадим Медведев.
Дочь - Екатерина Кончакова (Ковель).

Заслуженная артистка РСФСР (1965).
Народная артистка РСФСР (1978).
Народная артистка СССР (1988).

Похоронена актриса на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга.

http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/sov/2021/bio/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
445
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован