13 января 2007
2760

Ясен Засурский: Праздник с газетой

13 января отмечается День российской печати

Сегодня уже в 15-й раз журналистское сообщество отмечает свой профессиональный праздник - День российской печати. Уже традиционно в этот день российские журналисты подводят итоги своей работы и принимают поздравления.

Михаил Сеславинский, ГЛАВА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ:

- На сегодняшний день в нашей стране количество журналистов, работающих в печатных средствах массовой информации, превышает 150 тысяч человек. Это большая армия, которая действует во всех регионах Российской Федерации, и работа каждого журналиста, вне зависимости от того, в какой газете или журнале он пишет, важна в первую очередь для его читателя.

Когда мы анализируем рынок печатной прессы в нашей стране, то видим, что в регионах России люди с большим вниманием относятся к журналистам, которые пишут в районных или городских газетах. Они знают фамилии "своих" репортеров точно так же, как мы знаем фамилии журналистов ведущих печатных средств массовой информации, грандов российской журналистики. В этом плане каждый журналист имеет своих почитателей, как и людей, которые его за что-нибудь не любят. Это естественно, потому что если человек пишет о проблемах, то он неизбежно вступает в какие-то конфликты.

Более 300 лет существует сфера периодической печати в нашей стране, и за это время российская журналистика вместе с историей Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации проходила такие же сложные этапы, как и весь народ. Были и взлеты, и падения, но в целом, говоря о нынешнем нашем состоянии, можно сказать, что журналистское сообщество выглядит достойно и балует читателей разнообразными материалами.

В 2007 году, по нашим оценкам, рынок российской печатной прессы будет развиваться так же динамично, как и в прошлом году. Мы прогнозируем продолжение роста рынка рекламы в печатных СМИ, причем динамика этого роста будет больше, чем в других индустриально развитых странах. Надеемся и на появление новых газет и журналов. А всем уже существующим СМИ и журналистам, которые в них работают, можно пожелать расширения своей аудитории и новых творческих успехов.

Хотел бы еще сказать, что 2007 год объявлен Годом русского языка, и надеюсь, что эта тема достойно прозвучит в журналистских материалах и будет напоминать о важности этой проблемы. Кроме того, в 2007 году состоятся выборы в Государственную Думу, и в этом смысле год обещает быть непростым. Очень важно, чтобы журналистское сообщество достойно и эффективно участвовало в предвыборной кампании.

Ясен Засурский. Фото: Виктор Васенин.Ясен Засурский, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ЖУРНАЛИСТИКИ МГУ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА:

- Будущее российской журналистики я вижу в ее укреплении за счет более активного использования информационных технологий. По последним данным, в России 19 миллионов пользователей Интернета, и число это растет ежедневно. Поэтому очень важно закрепление журналистики в виртуальной сфере. Это мировая тенденция. И виртуальное слово стремительно развивается в России. Вместе с тем тревожат факты нарушения журналистской этики и невнимания работников пера к аналитическим жанрам. Однако что бы там ни было, отечественная журналистика добивается того, что граждане читают больше. Наши журналы и газеты поражают разнообразием и богатством информации. А журналисты показывают образцы новой, увлекательной и в основном интеллигентной журналистики.

ИЗ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПРЕЗИДИУМА СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ МОСКВЫ:

"В сложных ситуациях, которые переживает сегодня журналистика, нам есть чем гордиться. Растет число печатных и электронных изданий, повышается качество публикаций, теле- и радиопрограмм; информационное пространство становится все более насыщенным, отвечающим потребностям читателей, зрителей и радиослушателей. Наши ряды медленно, но верно пополняются талантливой журналистской порослью. Желаем вам, дорогие коллеги, крепкого здоровья, высокого гражданского мужества и новых творческих побед".

премия

В Музее погранвойск ФСБ подвели итоги акции "Равнение на книгу".

Акция проводилась совместно Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Управлением воспитательной работы Погранслужбы ФСБ и Генеральноый дирекцией международных книжных выставок и ярмарок.

Целью акции является улучшение патриотического и гуманитарного воспитания тех, кто несет службу на границах страны.

В номинации "Издательское дело" за культурно-шефскую деятельность премию получил руководитель Роспечати Михаил Сеславинский.


Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4268 от 13/01/2007 г.

http://www.rg.ru/2007/01/13/pechat.html

Екатерина Власова, Елена Юринская, Пьер Сидибе
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован