02 июля 2003
2688

Явлинский поставит Чубайса на счетчик

Избирательная кампания Яблока будет построена на критике реформы ЖКХ в версии правительства.

И одновременно - на кампании против приватизации электросетей, которую, по мнению Григория Явлинского, хочет произвести руководство РАО ЕЭС России. Вчера Григорий Явлинский дал пресс-конференцию, на которой объявил, что в ближайшее время партия развернет сеть комитетов гражданского контроля за действиями монополистов, которые затрагивают жизненно важные сферы жизни: тепло-, энерго- и водоснабжение.

Что такое 100%?

Лидер Яблока Григорий Явлинский уверен, что крупнейшие монополии не пошли бы в среду, где не надеялись бы захватить крупнейшие финансовые потоки, следовательно, денег в сфере ЖКХ крутится гораздо больше, чем можно себе представить. По его словам, исследования, проведенные аналитиками Яблока, доказывают, что за услуги ЖКХ население переплачивает, порой существенно: Нам говорят, надо платить 100% стоимости услуг. Но что такое 100%? В них предприятия закачивают все - от зарплат сотрудникам до покупки медиаресурсов и затрат на предвыборную кампанию. Поэтому партия Яблоко начинает программу Поставим монополистов на счетчик. В Москве, Московской, Амурской, Челябинской, Самарской, Ульяновской и Тульской областях за счет партии уже приобретены и включены счетчики горячей и холодной воды. До конца июля их будет поставлено полторы тысячи в 25 регионах. Цель акции - показать, что нормативы потребления воды, рассчитанные предприятиями ЖКХ, не соответствуют действительности. Также завышена, считают в Яблоке, и стоимость остальных коммунальных услуг.

Яблоко не согласно с реформой ЖКХ по версии правительства и сделало этот пункт одним из столпов своей предвыборной платформы. Во время прохождения в Госдуме правительственных поправок к закону об основах федеральной жилищной политики, где речь шла об изменении порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги, фракция голосовала против. Это сопровождалось шумными акциями протеста против повышения тарифов на услуги ЖКХ в регионах и демонстрациями возле Госдумы. Член научного совета Фонда Карнеги Андрей Рябов считает, что реформа ЖКХ в правительственном, фискально-олигархическом варианте неизбежно создаст массу проблем: Неизбежно возникнет очень серьезное напряжение между властью и населением, так что Яблоко сделало очень удачный предвыборный ход. Но, считает политолог, не стоит все сводить к предвыборному пиару: Яблоко пытается обрести дополнительную социальную базу, и делает это гораздо успешнее, чем СПС со своими спорадическими выпрыгиваниями по поводу военной реформы. Яблочники соберут капитальный том, украсят его таблицами - в дальнейшем в новой Госдуме у фракции будет серьезная повестка дня.

Не дадим приватизировать последние 300 метров электросетей до каждой розетки

Еще одна беспроигрышная тема, которую намерено эксплуатировать Яблоко в преддверии выборов: Во всем виноват Чубайс. Явлинский заявил на пресс-конференции, что его партия сделает все, чтобы не дать РАО ЕЭС России приватизировать последние 300 метров электросетей до каждой розетки. Он имеет в виду программу, разработанную Анатолием Чубайсом: Схема используется прежняя, как при нашумевших залоговых аукционах. Олигархи намереваются получить предприятия ЖКХ за долги по электроэнергии, которые накопились за годы их недофинансирования, а потом взвинтить тарифы. Явлинский заявил, что крупные монополии ведут активную агрессивную атаку на то, что у людей осталось, - на среду обитания.

Яблоко смириться с этим не может. Руководитель избирательной кампании Яблока Сергей Митрохин обещал начать акции прямого действия - пикеты, судебные иски и депутатские запросы.

Зарезервировать места в правительстве

Газета задала вопрос: взялся бы Явлинский за реформу ЖКХ, если бы Кремль наделил его соответствующими полномочиями? Лидер партии ответил: Мы ее и ведем. За свои средства ставим счетчики, внесли несколько законопроектов, готовим новые. И добавил: Министр тут роли не играет. Вот поставили на ЖКХ губернатора Санкт-Петербурга, пусть он и занимается. А мы расскажем ему, как и что нужно делать.

Андрей Рябов видит в инициативе Яблока еще один аспект: Неудачный ход реформы ЖКХ способен свалить любое правительство, а уж отдельные фигуры - тем более. Разрабатывая альтернативную программу, всегда можно рассчитывать на интеграцию в правительство.


Ольга Редичкина
"Газета"
02.07.2003
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000001721


Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
341
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован