29 августа 2005
1656

`Юнимилк` переводит производственные отделения на `1С`

В настоящее время в компании "Юнимилк" ведутся работы по комплексной автоматизации производственных отделений предприятия. Реализацией этого проекта занимается совместно со специалистами заказчика фирма "1С:ВДГБ". В качестве базового ПО используется система "1С:Предприятие 8.0". Обо всем этом IT-daily рассказал руководитель проекта со стороны "Юнимилка" Дмитрий Грызанов.

По его словам, при выборе платформы руководство компании остановилось на ПО "1С". Дело в том, что "Юнимилку" не требовалось централизованного решения, охватывающего все его 10 производственных предприятий*. Компания планирует в ходе проекта установить на каждом своем заводе отдельный сервер с базой данных. Еще одна причина выбора ПО "1С", по утверждению Дмитрия Грызанова, отсутствие у "Юнимилка" необходимости в высокопроизводительной системе. Использовать систему Axapta для автоматизации производственных отделений компания посчитала нецелесообразно. (Напомним, в торговых отделениях компании установлена именно Axapta.) Это программное обеспечение и более дорогое, и, по мнению заказчика, плохо подходит для автоматизации бухгалтерского учета. А автоматизация всего производственного и бухгалтерского учета - одна из целей проекта.

Дмитрий Грызанов рассказал также, что интегрировать создаваемую систему с Axapta пока не планируется, поскольку между производственным и торговым отделением обычно в день проходит по одной товарной накладной и счету-фактуре. Эту операцию сотрудники "Юнимилка" будут продолжать выполнять вручную.

После выбора системы "Юнимилк" провел тендер по определению исполнителя проекта. Это произошло в мае текущего года. Наряду с "1С:ВДГБ" в нем участвовали компании "1С: Рарус", ИТРП и "1С: Бухучет и торговля". Также к участию в конкурсе заказчик приглашал фирму "Астрософт", но она, по утверждению г-на Грызанова, не согласилась, сославшись на отсутствие требуемых ресурсов. К работам сотрудники ВДГБ приступили в июне. В настоящее время подрядчик "с нуля" настраивает "1С:Предприятие 8.0" под нужды заказчика. После выполнения этих "проектно-изыскательских" работ ВДГБ должна будет осуществить пилотное внедрение системы - в "Петмоле" (петербургское, самое крупное, отделение "Юнимилка"). По результатам опытной эксплуатации системы (ее начало намечено на конец текущего года) компании рассчитывают принять решение о ее тиражировании на все заводы "Юнимилка" на территории России.

В ходе проекта на предприятиях заказчика в качестве аппаратной платформы создаваемой системы будут установлены серверы Hewlett-Packard. Также "Юнимилк" собирается оснастить рабочие места своих сотрудников персональными компьютерами и принтерами.

В результате, по оценке Дмитрия Грызанова, к концу года в петербургском отделении компании будет автоматизировано около 80 рабочих мест. Стоимость этого этапа проекта, с учетом закупаемой техники, составит приблизительно 200 - 300 тыс. $. *В настоящий момент "Юнимилк" объединяет 10 российских предприятий и два - на территории Украины.


www.algonet.ru

29.08.2005
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован