11 января 2007
1481

Юрий Чайка: `дело Козлова` только начинает развиваться

В Генпрокуратуре пока воздерживаются от комментариев, которые касаются личности задержанного заказчика убийства заместителя главы Центробанка Андрея Козлова. Но некоторые детали, касающиеся хода расследования, в интервью ведущему программы "Вести Недели" Сергею Брилёву раскрыл генеральный прокурор Юрий Чайка.

- Наверное, мало кто верил, что за короткое время это убийство будет действительно раскрыто, когда буквально через месяц были арестованы непосредственно исполнители этого убийства, когда через два-три месяца нами были задержаны трое посредников. Вы знаете, преступление было в высшей степени подготовлено - от исполнителей до заказчика преступления, были так называемые три "прокладки", чтобы на заказчика выйти было очень сложно. Очень слаженно работали следователи российской прокуратуры, прокуроры-криминалисты, оперативные работники МВД. В последние дни люди не спали более трех суток. Они и сейчас работают. Такая высокопрофессиональная совместная работа прокуратуры и Министерства внутренних дел дала нам возможность говорить, что мы раскрыли серьезное преступление, которое было хорошо подготовлено.

- Все-таки где арестовали человека, который выступил заказчиком?

- Давайте не будем говорить на эту тему, потому что следствие еще ведется. Мы не исключаем, что есть еще ряд других лиц, которых будет необходимо привлекать к ответственности. Я имею в виду не только заказчиков, а соучастников, осведомителей и так далее. Круг может расширяться. Дело только начинает развиваться, по сути. Мы сейчас можем работать в полном объеме.

- Понятно, что прокуроры - это люди луженые, в хорошем смысле этого слова, но сейчас, когда вы узнали эту цепочку, связанную с делом об убийстве Андрея Козлова, вы поражены масштабами организации этого убийства?

- Я нисколько не поражен этим. Потому что, действительно, в последнее время многие заказчики преступлений имеют огромные возможности, такие как административный ресурс, финансовый потенциал, интеллект, возможность привлечь в качестве советников бывших работников правоохранительных органов. Это дает нам возможность оценивать заказные преступления, прежде всего, заказные убийства, что они подготавливаются на самом высоком уровне.

- То есть к этому делу в полной мере относятся все эти "ингредиенты": финансовый потенциал и административный ресурс?

- Пока сложно сказать.

Полностью интервью с генпрокурором Юрием Чайкой можно будет посмотреть в воскресенье в 20:00 часов в программе "Вести недели" с Сергеем Брилёвым на канале РТР.

11.01.2007

http://www.vesti.ru/doc.html?id=116341

Персоны (1)

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
466
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован