28 декабря 2007
7154

Юрий Данилов: Мы перенесли в будущий год 2% инфляции

Уходящий 2007 год войдет в историю, прежде всего, как год выборный. Многие решения властей в экономической и социальной сферах, в области внутренней и внешней политики были продиктованы желанием обеспечить максимально успешное завершение избирательной кампании.

Своими впечатлениями о 2007 годе и ожиданиями от наступающего 2008 года делится старший советник по макроэкономике Центра развития фондового рынка Юрий Данилов.

В 2007 году было принято достаточно много популистских решений. Достаточно вспомнить финансирование национальных проектов в масштабах, повлекших рост инфляции; повышение зарплат, пенсий, наконец, замораживание цен. Если вспомнить все популистские методы, которые сыграют свою роль в наступающем году, то думаю, что 2% инфляции мы перенесли с этого года на 2008-й.

С другой стороны, страна обрела некую ясность на ближайшие годы. Это добавляет оптимизма инвесторам.

В 2008 году продолжится укрепление рубля, если не будет кризиса. В первой половине года будет достаточно высокая инфляция. Сохранится ли высокая инфляция по итогам всего года, будет зависеть от действий властей.

Я думаю, продолжится рост благосостояния населения, опять же, если не будет кризиса. А вероятность его сохраняется. Начаться кризис может с затруднений в расчете по долгам российских корпораций.

В 2007 году у нас реальные доходы населения выросли почти на 10%, инфляция будет где-то около 12%. Это означает, что порядка 22 - 23% - номинальное увеличение благосостояния населения. Я думаю, в следующем году эти цифры будут примерно следующими: 8% реального роста благосостояния и около 9% инфляции. Но это предварительный прогноз.

28.12.2007
http://www.opec.ru/docs.aspx?id=226&ob_no=75259
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
377
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован