В Северном административном округе столицы появится развлекательный комплекс сродни американскому "Диснейленду". Как сообщает РИА "Новости", парк развлечений "Волшебник Хрустального города" планируется построить в парке имени Святослава Федорова, недалеко от кинотеатра "Ереван".
Префект округа Юрий Хардиков уже поручил разработать проект полного преобразования парка в современную зону отдыха.
"Согласно предпроектным решениям, территория будущего парка "Волшебник Хрустального города" будет представлять из себя сказочную страну, где будет жить главный герой сказки - прототип выдающегося хирурга-офтальмолога Святослава Федорова, который с помощью волшебного хрусталика помог людям видеть мир таким, какой он есть", - рассказали в префектуре. Юрий Хардиков уже направил обращение в Союз писателей России с просьбой поддержать инициативу и написать для маленьких москвичей и их родителей "хрустальную сказку".
Напомним, построить "Парк Чудес" в Москве с 2005 года намеревался Зураб Церетели. Однако в декабре прошлого года появилась информация о том, что НКО "Фонд детского парка чудес" отказалась от права бессрочного пользования земельными участками на северо-западе Москвы в районе улицы Нижние Мневники. На территории парка планировалось разместить не только аттракционы, кинотеатры, спортивные сооружения, игровые площадки, отель, но и миниатюрные копии знаменитых памятников архитектуры со всего мира и сказочных персонажей, сделанных по детским рисункам.
21/04/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/04/21/476832.html