12 октября 2005
3505

Юрий Караш: Европа и США: космический мезальянс

Италия будет на американской лунной базе "играть на мандолине", а Франция - "готовить пищу"

Когда 14 января прошлого года президент Джордж Буш-младший провозгласил Луну и Марс в качестве новых стратегических ориентиров космической деятельности Америки, он сразу указал главные цели этой деятельности: "Обеспечить благодаря мощной программе освоения космоса интересы США в области науки, безопасности и экономики". В своей речи глава Белого дома, правда, отметил, что стремление США на Луну и Марс является "походом, а не гонкой", и призвал "другие страны присоединиться к нам в этом походе в духе сотрудничества и дружбы". Но при этом, чтоб прочие государства и в самом деле не подумали, будто их пригласили участвовать в осуществлении лунных и марсианских планов Америки в качестве равноправных партнеров, президент тут же оговорился: "США будут использовать возможности, предоставляемые международным сотрудничеством, в интересах достижения американских целей освоения космоса".

Тогдашний глава НАСА (Американского аэрокосмического агентства) Шон О"Киф был еще более откровенен. Он назвал грядущие экспедиции на Луну и Марс "главным образом американским предприятием. Таково наше намерение, и к этому нас призвал президент: решать национальные исследовательские задачи США. В той степени, в какой нам поможет это сделать участие международных партнеров, мы будем сотрудничать с ними".

Соединенные Штаты не первый раз демонстрируют такого рода откровенное эгоистично-потребительское отношение к международному сотрудничеству. Еще до объявления президентом Рональдом Рейганом в январе 1984 года программы создания космической станции "Фридом" (трансформировавшейся впоследствии в Международную космическую станцию "Альфа" - МКС) руководитель НАСА Джеймс Беггс сказал в 1983 году, что целью этой программы будет "сохранение американского лидерства в космосе". "Если [США] смогут организовать международное сотрудничество [по созданию данного орбитального комплекса], то другие страны будут расходовать свои ресурсы на взаимодействие, а не на соперничество с нами", - пояснил данную мысль Беггс.

Тогда, в начале 1980-х годов, Европа с точки зрения возможностей своего объединенного космического потенциала действительно была еще "младшим братом" США. Кроме того, странам Старого Света нужно было подчеркнуть атлантическое единство со своим главным союзником в условиях очередного обострения холодной войны. Поэтому Европа присоединилась к программе "Фридом".

В начале XXI века ситуация изменилась. Благодаря ракетам-носителям "Ариан" европейские страны стали практически независимы от США в области систем выведения на орбиту, а сотрудничество с Россией позволило этим государствам приобретать опыт пилотируемых космических полетов не только благодаря миссиям на "шаттлах". Более того, в 2001-2003 годах Европейское космическое агентство (ЕКА) в рамках программы "Аврора" уже рассматривало осуществление в основном собственными силами пилотируемой посадки на Луну в 2024, а на Марс - в 2033 годах. Планы эти были в 2003 году пересмотрены находившейся под патронажем ЕКА "Группой определения будущего пилотируемых космических полетов" в сторону приближения даты высадки на Луну - в 2018-2019 годах с основанием на ней постоянной базы в 2025 году.

Европа стала более четко отличать свои интересы в космосе от американских и более последовательно их отстаивать. Поворот США в сторону Луны и Марса не вызвал восторга у стран Старого Света по нескольким причинам.

Во-первых, это еще больше усилило их сомнения относительно приверженности Америки программе МКС, а заодно и возвращению в эксплуатацию "шаттлов". Не исключено, что НАСА сократит количество оставшихся 28 миссий "челноков", и тогда "Коламбус", разработанный ЕКА 13-тонный обитаемый модуль с внутренним объемом 75 кубометров, запуск которого был перенесен на 2006-2007 годы, вообще не попадет на орбиту. В этом случае Европа может вообще потерять интерес к программе "Альфа" и тогда европейский грузовой автоматический корабль ATV, предназначенный для снабжения МКС, так и останется на Земле.

Задержка с запуском "Коламбуса" обошлась ЕКА к настоящему времени в 362 млн. долларов. Руководители агентства уже рассматривают бартерный вариант, при котором ATV все же станет возить грузы на станцию, а в обмен на это Европа, пусть и без "Коламбуса", все же получит право использовать часть ресурсов комплекса.

Во-вторых, страны Старого Света, знакомые с непоследовательностью американской космической политики, не уверены, что лунные и марсианские планы Буша-младшего выживут при его преемнике. А если так, то стоит ли тратить средства на участие в их осуществлении?

И в-третьих, то место, которое отводится европейским государствам в новой космической "одиссее" Америки, их совершенно не устраивает. В конце сентября этого года Кристиан Кабал, председатель европейской межпарламентской группы, отвечающей за формирование космической политики континента, так охарактеризовал ту роль, которую будут играть международные партнеры в будущих космических проектах США: "Полагаю, что Францию попросят взять на себя приготовление пищи на лунной базе, а Италия на той же базе будет играть на мандолине... Международное партнерство приветствуется [НАСА], но лишь в непринципиальных вопросах..." В подобной ситуации "нам, в Европе, необходимо удерживать собственные позиции перед лицом американской гегемонии", - подчеркнул Кабал.

В чем будут заключаться эти "собственные позиции", еще предстоит увидеть, но в любом случае ясно одно: времена, при которых Старый Свет безоглядно следовал в кильватере космической политики США, навсегда ушли в прошлое.


Опубликовано в Независимой Газете от 12.10.2005

http://www.ng.ru/science/2005-10-12/12_kosmos.html

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован