07 декабря 2007
4529

Юрий Караш: Российский пилотируемый космический корабль может облететь Марс в начале 2020-х годов

"Проект беспосадочной экспедиции к Марсу разработан российскими учеными", сообщил член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш.

"Такого рода проект, предусматривающий пилотируемую облетно-орбитальную миссию к Марсу, уже разработан в РКК "Энергия". Космонавты не спустятся на поверхность Красной планеты, а проведут ее исследование с помощью автоматических аппаратов, которыми будут управлять с борта пилотируемого комплекса на околомарсианской орбите", - говорится в статье Ю. Караша, опубликованной в пятницу в "Независимой газете".

По мнению ученого, этот наиболее реалистичный и приемлемый в современных российских условиях сценарий освоения дальнего космоса может стать основой программы, которая явится локомотивом новой инновационной экономики и сможет потянуть за собой развитие и всех остальных отраслей. Ю. Караш пояснил, что первая фаза марсианского проекта - облетно- орбитальная миссия - в случае незамедлительного начала работ по ней может быть осуществлена уже в течение ближайших 12-14 лет.

"Задача отечественной космической отрасли - не пытаться одержать победу в надуманной лунной гонке, а как можно скорее закончить технико- экономическое обоснование данной миссии к Красной планете и представить его в правительство", - говорится в статье.

По мнению ее автора, России нет смысла втягиваться в лунную гонку с Китаем и Индией, чтобы повторять собственные достижения 30-летней и 40- летней давности. Он напомнил, что ее в 1959 году советский аппарат "Луна-2" стал первым рукотворным объектом, достигшим поверхности Луны; "Луна-3" впервые сфотографировала лунный "затылок", а "Луна-9" первой в мире совершила в 1966 году мягкую посадку на нашу "соседку".

Источник: Интерфакс

http://www.marsiada.ru/369/1453/4072/

07.12.2007

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован