07 декабря 2007
4617

Юрий Караш: Российский пилотируемый космический корабль может облететь Марс в начале 2020-х годов

"Проект беспосадочной экспедиции к Марсу разработан российскими учеными", сообщил член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш.

"Такого рода проект, предусматривающий пилотируемую облетно-орбитальную миссию к Марсу, уже разработан в РКК "Энергия". Космонавты не спустятся на поверхность Красной планеты, а проведут ее исследование с помощью автоматических аппаратов, которыми будут управлять с борта пилотируемого комплекса на околомарсианской орбите", - говорится в статье Ю. Караша, опубликованной в пятницу в "Независимой газете".

По мнению ученого, этот наиболее реалистичный и приемлемый в современных российских условиях сценарий освоения дальнего космоса может стать основой программы, которая явится локомотивом новой инновационной экономики и сможет потянуть за собой развитие и всех остальных отраслей. Ю. Караш пояснил, что первая фаза марсианского проекта - облетно- орбитальная миссия - в случае незамедлительного начала работ по ней может быть осуществлена уже в течение ближайших 12-14 лет.

"Задача отечественной космической отрасли - не пытаться одержать победу в надуманной лунной гонке, а как можно скорее закончить технико- экономическое обоснование данной миссии к Красной планете и представить его в правительство", - говорится в статье.

По мнению ее автора, России нет смысла втягиваться в лунную гонку с Китаем и Индией, чтобы повторять собственные достижения 30-летней и 40- летней давности. Он напомнил, что ее в 1959 году советский аппарат "Луна-2" стал первым рукотворным объектом, достигшим поверхности Луны; "Луна-3" впервые сфотографировала лунный "затылок", а "Луна-9" первой в мире совершила в 1966 году мягкую посадку на нашу "соседку".

Источник: Интерфакс

http://www.marsiada.ru/369/1453/4072/

07.12.2007

Персоны (1)

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
433
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован