14 июня 2006
3466

Юрий Караш: Желто-полосатый космос

В своих лунных программах США делают ставку на Китай, а не на Россию

Заявление Джона Логсдона, директора Института космической политики в Вашингтоне и советника Американского аэрокосмического агентства (NASA), недавно побывавшего с визитом в России, о том, что США хотели бы иметь резервную транспортную систему для доставки людей и грузов на околоземную и окололунную орбиту, было с энтузиазмом подхвачено некоторыми руководителями отечественной космической отрасли.

Логсдон дал понять, что США благожелательно смотрят на создание Россией (за деньги из российского бюджета) нового космического корабля многоразового использования типа "Клипер", который в случае необходимости смог бы продублировать проектируемый в США новый "Пилотируемый исследовательский корабль" CEV. Однако есть два момента, которые не дают оснований для подобного энтузиазма.

Первый - "Клипер" может быть задействован в американских лунных планах только в случае проблем с CEV. Это весьма маловероятный вариант. Второй - США могут сделать упор на потенциальное использование китайского пилотируемого корабля типа "Шеньчжоу" вместо "Клипера" в экспедициях на Луну или в перспективе вместо "Союзов" в полетах на МКС. А вот вероятность второго сценария велика.

В январе этого года из Китая вернулась делегация американских конгрессменов. То, что они увидели там, буквально ошеломило их. "Американская общественность даже не представляет, насколько велика китайская космическая программа", - заявил конгрессмен Марк Кирк. А Том Фини подчеркнул необходимость начала сотрудничества в космосе между США и Китаем, отметив, что первым шагом в этом направлении должно стать создание совместимой стыковочной системы, которая позволила бы "Шеньчжоу" стыковаться с CEV. Конгрессмен также отметил, что CEV должен обладать возможностью состыковаться с китайской околоземной станцией, которую Поднебесная планирует вывести на орбиту к 2015 году.

Возможность объединения усилий в космосе двух стран подтвердил глава NASA Майкл Гриффин. 30 марта этого года Фрэнк Вулф, руководитель подкомитета по закупкам в палате представителей Конгресса США, осуществляющего надзор за деятельностью NASA, поручил Гриффину в 30-дневный срок представить в Конгресс доклад о космических программах ближайших соперников США в космосе, в первую очередь Китая. Увы, Россия в этом списке была поставлена рядом с Индией.

Пекин относится к перспективе китайско-американского сотрудничества в космосе более чем благожелательно. Во время неофициального визита в штаб-квартиру NASA в апреле заместитель главы Китайского национального космического управления Луо Ге обсудил возможность посещения Гриффином Китая.

Не случайно и то, что председатель КНР Ху Цзиньтао начал свой визит в США 18 апреля этого года с посещения Сиэттла. В этом городе расположены основные предприятия "Боинга" - главного подрядчика NASA по МКС. Президент Буш во время встречи в Белом доме с главой Китая официально предложил ему расширить космическое взаимодействие между двумя странами и подтвердил намерение отправить Гриффина осенью этого года в Поднебесную для обсуждения возможности сотрудничества двух стран в рамках американской лунной программы. А в конце апреля этого года китайская делегация по приглашению NASA участвовала в прошедшем в Вашингтоне семинаре по анализу перспектив участия различных стран в реализации лунных планов США.

Разумеется, на пути объединения усилий в космосе между Вашингтоном и Пекином имеется пока немало и политических камней преткновения, и непрекращающиеся попытки Поднебесной завладеть передовыми американскими технологиями, в том числе и нелегальными способами. Но бесспорно и другое: США постараются всячески ослабить свою зависимость от России в области дублирующих средств выведения грузов и экипажей в космос. Политическую подоплеку и тут понять несложно. Если бы у Америки была альтернатива "Союзу", ей не пришлось бы смягчать санкции, которые были введены против российских космических предприятий и организаций за их якобы имеющее место сотрудничество с Ираном в ядерной и ракетной сфере. Китай может предоставить США подобную альтернативу.

И в этой связи руководству российской космической программы нужно основательно подумать над вопросом: стоит ли делать вероятное сотрудничество с США в рамках американской лунной программы ориентиром для разработки нового поколения отечественных космических транспортных средств?

Опубликовано в Независимой Газете от 14.06.2006

http://www.ng.ru/politics/2006-06-14/3_kartblansh.html

Персоны (1)

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
437
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован