С 9 по 14 апреля группа руководителей новой машиностроительной компании "Агромашхолдинг" совершает свой первый официальный визит. Маршрут проходит по городам Казахстана - Костанаю, Павлодару, Актобе и Уральску. Стоит отметить, что казахстанский рынок представляет для сибирских машиностроителей особый интерес - в последние годы туда поставляется не менее трети всех зерноуборочных комбайнов "Енисей", а доля рынка красноярских комбайнов в Казахстане достигает 60%.
В составе делегации "Агромашхолдинга" в спецрейс отправился президент "Сибмашхолдинга" Юрий Коропачинский, а также группа менеджеров и технических специалистов Красноярского завода комбайнов и Волгоградского тракторного завода. В ходе визита планируется проведение встреч с руководителями областей, представителями зерновых компаний и ведущих промышленных предприятий, проведение переговоров о поставках техники и обновлении парка тракторов и комбайнов.
В Костанае, в рамках визита делегации "Агромашхолдинга", состоится презентация Костанайского дизельного завода - одного из ведущих машиностроительных предприятий республики, в марте вошедшего в состав "Агромашхолдинга". В Павлодаре делегация примет участие в Форуме предпринимателей Павлодарской области, на котором, в частности, запланировано выступление Юрия Коропачинского с докладом на тему "Развитие села - инициатива предпринимателей". В Актобе и Уральске состоится подписание меморандума о совместной деятельности акимата и "Агромашхолдинга" по техническому перевооружению области.
Сегодня власти Казахстана столкнулись с проблемой обновления устаревшего парка комбайнов и тракторов, износ которого по республике достигает 80%. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провозгласил ближайшие три года - годами поддержки аула. И сибирские машиностроители готовы сделать всё, чтобы обеспечить сельских производителей республики самыми надежными и экономически эффективными образцами сельхозтехники для того, чтобы будущий богатый урожай убрать с минимальными потерями и затратами.
http://www.newslab.ru/news/12360
10.04.2003