14 мая 2008
3552

Юрий Неелов поздравил жителей Ямала с Международным Днем семьи

Салехард. 14 мая. 15 мая отмечается Международный День семьи. "Мы с вами живем на суровой земле, где сама природа проверяет человека на прочность. Здесь выстоять одному очень сложно, и поддержка родных и близких людей очень важна. Крепкая дружная семья - опора нашего общества, государства. Власти страны это понимают и многое делают для того, чтобы дети наши росли в достойных условиях, воспитывались в атмосфере добра и мира", - отметил в своем поздравлении Юрий Неёлов.

На Ямале на протяжении многих лет проводится активная социальная политика, направленная на поддержку и улучшение положения семьи и детей. Напомним, в прошлом году специалисты службы ЗАГС ЯНАО зарегистрировали 7772 акта о рождении ребенка (в 2006 году - 6995).

Во исполнение Федерального закона от 19.05.1995 года No81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" органами соцзащиты населения муниципальных образований Ямала выплачиваются единовременное пособие при рождении ребенка неработающим родителям либо тем, кто их заменяет, в размере 13020 рублей (с учетом районного коэффициента для ЯНАО - 1,5); ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет лицам, фактически осуществляющим уход и не подлежащим обязательному социальному страхованию.

Законом ЯНАО от 09.11.2004 года No74-ЗАО "О ежемесячном пособии на ребенка" предусмотрено право одного из родителей на получение ежемесячного пособия. Пособие выплачивается на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство), совместно проживающего с ним ребенка до 16-ти лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания обучения, но не более чем до 18-ти лет), в семьях со среднедушевым доходом не больше величины прожиточного минимума. Для сведения: Величина прожиточного минимума на душу населения на 2 квартал составляет в округе 6984 рубля.

Кроме того, 1 января 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 25.10.2007 года No233-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Таким образом, установлены дополнительные меры господдержки детям и беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в связи с отменой с 1 января 2008 года отсрочек от призыва на военную службу по этим основаниям. Это единовременное пособие беременной жене военнослужащего в размере 21000 рублей (с учетом районного коэффициента для автономного округа - 1,5); ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 3-х лет - 9000 рублей (с учетом районного коэффициента - 1,5).

Законом автономного округа от 26.11.2006 года No79-ЗАО "О семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в ЯНАО" предусмотрены единовременные выплаты при рождении второго и последующих детей. Семье, в которой родился второй ребенок, положено 5000 рублей. При рождении третьего ребенка выплачивается 7000 рублей, при рождении четвертого - 10000 рублей. 15000 рублей выплачивается при рождении пятого и последующих детей.

При одновременном рождении двух детей устанавливается дополнительно единовременная выплата в размере 10000 рублей на семью, при одновременном рождении трех и более детей - 15000 рублей.

Как сообщили ИАА "Регионы России" в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, система социальной защиты семей с детьми в автономном округе - многоуровневая. Сюда входят охрана здоровья и помощь в воспитании детей, и обеспечение комфортных условий жизнедеятельности семьи, и механизм оказания адресной социальной помощи и поддержки малообеспеченным семьям и многое другое. Есть и так называемые косвенные, но прямо влияющие на благоприятную ситуацию, вложения. Так, своеобразной формой социальной защиты являются бюджетные вложения в сферу здравоохранения и образования, масштабные затраты бюджетных средств в ежегодный летний отдых ямальских детей, обеспечивающий оздоровление около 80% юных северян в лучших санаториях и пансионатах как в России, так и за рубежом.


http://gosrf.ru/full_2_11_64_3597.htm
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
399
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован