16 апреля 2002
3839

Юрий Осинцев: В Екатеринбурге прошли торжества, посвященные 10-летию дружбы с Японией

Торжества, посвященные юбилею общественного центра "Россия-Япония" и общества российско-японской дружбы, прошли сегодня в Екатеринбурге. В них приняли участие министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова и министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Юрий Осинцев.

По данным департамента информации губернатора, общество было создано 10 лет назад искусствоведом Мариной Голомидовой и стало центром культуры Страны восходящего солнца на Среднем Урале. Более 10 тыс. человек занимаются в 12 созданных при обществе клубах - по изучению японского языка, переписке, искусству икебаны и других. На торжественном вечере были представлены работы клубов икебаны, оригами, бансай, фотовыставки о Японии М.Голомидовой. Следуя вековым японским традициям, гости торжества приняли участие в чайной церемонии, в аукционе, где разыгрывались японские сувениры.

Н.Ветрова, поздравляя юбиляров, сказала: "За годы своего существования общество дало возможность десяткам тысяч наших земляков ближе познакомиться с многогранной японской культурой, ее традициями и обычаями". В свою очередь Ю.Осинцев отметил: "Между Средним Уралом и Японией за последние 10 лет благодаря деятельности общества российско-японской дружбы укрепились культурные связи. Я уверен, что Урал и Япония всегда будут друг для друга взаимовыгодными партнерами".


16/04/2002
http://www.rosbalt.ru/2002/04/16/45692.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован