15 марта 2007
3063

Юрий Ровенский: Культурные связисты

Кто выиграет от появления в России информационного мегарегулятора?

Когда весной прошлого года из-за аварии на спутнике Дальний Восток остался без центральных телеканалов, Минкультура и Мининформсвязи потратили немало сил на выяснение, кто же все-таки виновен в том, что не удалось быстро устранить неполадки на орбите. Эта перебранка довольно странно смотрелась на фоне ряби на телеэкранах - восстановить связь с Дальним Востоком не удавалось в полном объеме в течение нескольких дней.

В "Российской телевизионной и радиовещательной сети" (РТРС, структура Минкультуры) пеняли на ФГУП "Космическая связь" (структура Мининформсвязи), дескать это связисты не предусмотрели схемы резервного вещания. В ведомстве Леонида Реймана были не согласны с такой формулировкой и обещали подать в суд.

В последние годы без пикировки между структурами Минкультуры и Мининформсвязи не обходилась, пожалуй, ни одна серьезная новость о теле- и радиовещании в России. Следить за тем, как чиновники вставляют друг другу шпильки, было необычайно увлекательно, однако далеко не всегда подобные дискуссии вели к прогрессу в отрасли.

Показательна ситуация с переводом российского эфирного телевидения на "цифру". Технология DVB-T (европейский стандарт цифрового телевидения) имеет массу преимуществ - хорошую картинку, экономит частотные и энергетические ресурсы, позволяет зрителю "заказывать" программы - и по достоинству оценена в некоторых западных странах. Уже в 2007 году откажется от аналогового сигнала Финляндия, годом позже к ней должна присоединиться Швеция, Норвегия, Италия, в 2009 году - Германия, в 2010 году - Франция.

Когда от аналогового сигнала откажется Россия, нельзя сказать даже приблизительно. Уровень проникновения цифрового телевидения в России сейчас мало чем отличается от уровня 2000 года, когда начались первые эксперименты в этой области. В конце февраля в России впервые проведен конкурс на частоты для эфирного цифрового телевещания. На нем разыграны частоты в трех городах - в Нижневартовске, Сургуте и Ханты-Мансийске. Но остальная Россия цифровое ТВ, судя по всему, увидит не скоро. Как заявил в интервью "Ведомостям" один из членов Федеральной конкурсной комиссии Михаил Федотов, лицензия разыграна в пилотном режиме, поскольку для комиссии "принципиально важно попробовать, как будет работать механизм конкурса".

В начале прошлого года в ситуацию вмешался первый вице-премьер Дмитрий Медведев, возглавивший специальную комиссию по проблемам цифрового вещания. И тут же, судя по всему, столкнулся с серьезными трудностями. Хотя первоначально планировалось внести в правительство концепцию перехода российского ТВ на "цифру" еще к концу лета 2006 года, пока документ готов лишь на 95 процентов (об этом на прошлой неделе заявил Медведев).

В рамках реформы российского ТВ можно трактовать и вчерашнее объединение Россвязьнадзора и Росохранкультуры. Ведь именно в комиссии Медведева впервые появилась идея создать единый федеральный орган, который будет отвечать за регулирование сферы масс-медиа. О том, что слияние двух ведомств происходит ради "ликвидации межведомственных противоречий и административных барьеров на пути развития информационных технологий в России", говорится и в официальном сообщении пресс-службы Белого дома.

Впрочем, нельзя исключать, что события понедельника свидетельствуют о перераспределении информационных ресурсов между потенциальными преемниками. Еще в мае прошлого года наблюдатели обратили внимание на "странный" состав комиссии по развитию телерадиовещания. В нее, в частности, вошел заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков. Эксперты расценили его участие как верный признак появления у Медведева постоянного предвыборного пропагандистского органа. Теперь вице-премьер имеет все шансы усилить свое информационное могущество.

После объединения Росохранкультуры и Россвязьнадзора в России появится необычайно влиятельная служба, которая объединит полномочия сливаемых структур. Новое ведомство будет отвечать за выдачу и приостановку лицензий для всех видов СМИ (телевидение, радио, печать, интернет), коммуникационных компаний и интернет-провайдеров. Новой службе может быть передано и ведение реестра персональных данных граждан. Широта "интересов" информационного мегиарегулятора (он будет следить как за содержательной частью, так и технической) уже сейчас внушает страх некоторым участникам рынка. "Я не исключаю, что появление единого регулятора приведет к усилению функции контроля содержательной части, что повлечет за собой элемент цензуры", - говорит в интервью "Коммерсанту" генеральный директор РБК Юрий Ровенский.

Однако контроль за столь грозной службой может и не достаться Медведеву. Комментируя слияние Россвязьнадзора и Росохранкультуры, наблюдатели и источники в Кремле не исключают, что следить за новой структурой могут попросить премьера. Впрочем, пока об этом официально не объявлено.


Владимир Моторин, Lenta.ru

http://www.mediaatlas.ru/items/?cat=analitics&id=4229

15.03.2007
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
408
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован