Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) принял участие в Круглом столе на тему "Российское транспортное машиностроение - выбор стратегии успеха", который прошёл 4 апреля в конференц-зале газеты "Гудок". В круглом столе приняли участие представители Минпромэнерго, ОАО "РЖД", машиностроителей, транспортников, профильных профессиональных объединений и экспертного сообщества. Основными темами обсуждения были: обеспечение баланса между интересами производителей и потребителей продукции транспортного машиностроения, пути участия государства в повышении технического и технологического уровня предприятий отрасли, регламентирование участия иностранного бизнеса, перспективы развития проектов на условиях частно-государственного партнерства и ряд других вопросов. В ходе дискуссии все участники отмечали, что уже сама постановка задачи, создания стратегии развития транспортного машиностроения, говорит о том, что государство понимает значимость развития машиностроительной отрасли развития транспортной системы и для экономики страны.
Институт проблем естественных монополий разработал по заказу Минпромэнерго "Стратегию развития транспортного машиностроения Российской Федерации в 2007-2010 годах и на период до 2015 года".
Генеральный директор Института Юрий Саакян в одном из своих выступлений озвучил мысль, что для успешной реализации Стратегии необходим комплексный подход к проблеме. Необходимо детально проработать механизмы участия государства в отрасли, определить наиболее приоритетные направления, решить вопрос с трансфером и покупкой технологий через создание совместных предприятий с иностранными производителями (как вариант частно-государственных партнерств) с последующей передачей технологий российской стороне.
05.04.2007
http://www.ipem.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=198:--l------r&catid=34:2008-08-13-11-10-03&Itemid=77