02 марта 2006
3827

Юрий Шарандин и Павел Гусев встретились с главными редакторами региональных СМИ

2 марта 2006 года в Совете Федерации с главными редакторами региональных средств массовой информации встретились председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин и глава Комиссии по информационной политике Общественной Палаты РФ, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев.
"Защищать свободу слова также важно, как и защищать общество от недобросовестной информации", - именно так видит задачу Общественной палаты в сфере информационной политики глава профильной комиссии этого органа Павел Гусев. Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, он говорил с коллегами об общих для журналистского сообщества проблемах - правах журналиста и потребителя информации, положении дел с доставкой прессы "Почтой России" и распространении СМИ в розницу, а также подробно рассказал о деятельности Общественной Палаты в информационной сфере.

Работа распространителей периодики и ФГУП "Почта России" вызвала живой отклик у участников встречи, которые высказали свои претензии к этому ведомству в связи с организацией подписной кампании и предлагаемыми расценками.

Отмечалась странная позиция "Почты России", для которой распространение периодики давно стало делом второстепенным. По информации П.Гусева, доставка газет и журналов занимает всего 12% в общем объеме деятельности почты. Распространители СМИ стараются повысить рентабельность своего бизнеса за счет необоснованного многократного повышения отпускной цены изданий. П.Гусев считает, что системой распространения периодики в стране должны заняться антимонопольная служба и органы прокуратуры.

В завершение Павел Гусев ответил на вопросы присутствующих.

02.03.2006
http://www.regions.ru/news/1956790/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован