Сегодня Совет Федерации одобрил законопроект, повышающий базовую часть трудовой пенсии, сообщили сайту ARHPERSPECTIVA.RU в Комитете Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов.
Как пояснил член Совета Федерации от Архангельской области Юрий Сивков, базовая часть пенсии увеличивается с 900 до 1260 рублей в месяц. "Для северян это повышение будет еще большим, ведь на базовую часть начисляется районный коэффициент", - отметил Сивков.
Кроме того, законопроект предусматривает увеличение базовой части трудовой пенсии по старости для граждан, достигших 80-летнего возраста, и инвалидов, имеющих ограничения к трудовой деятельности третьей степени. Вырастет и пенсия лиц, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, а также пенсия по инвалидности и пенсия по потере кормильца. Одобренные Советом Федерации изменения в закон "О трудовых пенсиях в РФ" вступают в силу с 1 октября текущего года.
Говоря о новшествах в пенсионном обеспечении, Ю. Сивков отметил: "Это хороший шаг, но он не меняет картины в целом. Сейчас партия Единая Россия продвигает в Госдуме законопроект, нацеленный на дополнительное повышение пенсий для жителей северных регионов".
20.09.2007
www.arhperspectiva.ru