20 октября 2006
1890

Юрий Трутнев: Глава МПР выступил за ужесточение природоохранного законодательства

Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев выступает за ужесточение природоохранного законодательства в РФ и передачу функций экологического контроля в одни руки. "Я вообще считаю, что экономический рост, который происходит в РФ, должен сопровождаться ужесточением природоохранного законодательства", - сказал Трутнев на внеочередном заседании Совета Федерации, на котором обсуждается ситуация вокруг проекта "Сахалин-2", передает РИА "Новости".

Министр также отметил, что на совместной коллегии министерства с органами прокуратуры, которое состоится в середине ноября, будет рассматриваться вопрос об ужесточении природоохранного законодательства.

Отвечая на вопрос о том, кем согласовывались акты прокладки трубопроводов, Трутнев подчеркнул, что "контроль за технической деятельностью не входит в компетенцию министерства". "Совершенно очевидно, акты подписывали наши коллеги", - сказал Трутнев.

Глава Минприроды в очередной раз подчеркнул, что экологический контроль в стране раздроблен и не эффективен. "Мы неоднократно обращались с предложениями пересмотреть структуру контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны окружающей среды. Соответствующее постановление было принято председателем правительства, но, к сожалению, оно до сих пор не реализовано", - сказал Трутнев.

Он также отметил, что для такой большой страны, как Россия, штат экологических инспекторов в 1200 человек явно недостаточен.

20.10.2006
RusEnergy


Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован