25 октября 2006
1036

Юрий Трутнев: На проверку - месяц, на подсчет ущерба - пять

Проект "Сахалин-2" подвергся очередной ревизии. На этот раз на место строительства трубопровода прибыл глава Минприроды. До сих пор Юрий Трутнев был лишь наслышан о том, что там делается, а в среду сам увидел и сразу подобрал увиденному точное определение - "безобразие".

Сахалинскими красотами министр природных ресурсов любовался с высоты, в кабине вертолета Юрий Трутнев пробовал себя в роли бортмеханика. На земле было уже не до пейзажей - место бы выбрать для посадки, чтобы шасси не завязли там, где прошли гусеницы строительной техники.

Свой трубопровод - по нему нефть и газ должны перегоняться с месторождений на севере острова на заводы на юге - оператор проекта "Сахалин-2" "Сахалин Энерджи" еще только строит, трасса для него уже готова - десятки километров вырубленного леса. Да с таким размахом, что впору строить транссахалинскую скоростную магистраль.

"Компания пока не в состоянии предоставить документы по отводу земель под строительство дорог, которые подходят к трассе. Это те дороги, где шла техника. Полоса отвода расширена в разы, весь грунт свален по бокам. Как будут держаться эти склоны? Не надо быть большим специалистом, чтобы понимать, что вместе с весенним паводком они посыпятся с деревьями вниз", - говорит министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

О том, что экология - это не что-то абстрактное, на Сахалине с его природой понимаешь особенно отчетливо, да и экологические нарушения здесь предстают в совсем ином свете. Юрий Трутнев не первый, кто увидел этот пейзаж: посещение строящегося нефтепровода компании "Сахалин Энерджи" в последнее время стало на острове чуть ли не самым популярным маршрутом.

Инспекторы природоохраны, экологи, заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь - всевозможными проверяющими маршрут уже проторен. В одном месте трасса путепровода пересеклась с речкой, прогресс победил. У подножья труб - мутная запруда.

"Я одно могу сказать: устранить вываленные на лес тысячи метров кубических грунта невозможно. Их между елками выскребать? На мой взгляд, значительной части природы нанесен непоправимый ущерб. Кроме того, чем дольше я путешествую вдоль трубы, тем больше у меня возникает ощущение, что на некоторых участках стройку по таким технологиям надо останавливать", - считает Трутнев.

Впечатлениями от осмотра министр делился на совещании. Цифры и факты в официальной обстановке звучали знакомо. Информация о нарушениях, которой делились экологи, чиновники природоохраны и представители МЧС, уже почти два месяца на слуху. Никто и не скрывал, что самого интересного ждут от последнего докладчика, главы "Сахалин Энерджи" Йена Крейга. С министром он впервые за время проверок пообщался лично.

"Каждая проблема, которая была поднята на этом совещании, будет открыто решаться при сотрудничестве с надзорными органами. И там, где это необходимо, будут приняты немедленные меры. Мы готовы сотрудничать с вашим министерством, чтобы убедиться, что этот проект соответствует самым высоким экологическим стандартам", - говорит исполнительный директор компании Йен Крейг.

"Вы сказали только что о самых высоких экологических нормах и стандартах. Вот я недавно приехал с трассы. То, что я там видел, не вписывается не только в высокие экологические нормы и стандарты, но вообще не вписывается в мысли об экологии.

Вопрос о том, как именно "Сахалин Энерджи" будет отвечать за свои просчеты, будет решаться уже в Москве. По прилету Юрий Трутнев планирует встречу с министром промышленности Виктором Христенко. Пока же ведомствам, которые занимаются оценкой деятельности "Сахалина-2", поставлены четкие сроки: на комплексную проверку отведен месяц, на подсчет ущерба - пять.

Андрей Баранов

25.10.2006
vesti.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован