22 января 2007
2228

Юрий Трутнев: Шельф `располовинили` между `Роснефтью` и `Газпромом`

В.Путин разрешил "Роснефти" и "Газпрому" разделить все шельфовые месторождения между собой, проигнорировав свое желание по созданию единой энергетической компании для этих нужд. Эксперты предрекают, что эти нововведения обойдутся России в $3-$4 млрд.

16 января, Путин провел совещание, в котором участвовали министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, министр экономразвития Герман Греф, глава Минприроды Юрий Трутнев, председатель Газпрома Алексей Миллер и президент Роснефти Сергей Богданчиков. Участники заседания сошлись на том, что Газпром и Роснефть поровну поделят шельфовые проекты.

Принципиальное решение, по словам источника правительства, в том, что шельфовые месторождения будут распределяться не на аукционах, а на конкурсах. Отличие в том, что на конкурсе сумма - не главный критерий: конверты могут даже не открываться, если комиссия сочла технические и экологические условия данного заявителя оптимальными.

Участники совещания заявляют, что этот документ пока не подписан и является лишь проектом, но никто не сомневается, что поддержка этого проекта Путиным сделает свое дело.

Специалисты полагают, что российский бюджет может потерять от этих нововведений от 3,5 до 4 миллиардов долларов. Качество освоения месторождений также может быть снижено.

[Neftegaz.ru]

22.01.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован