Такие данные привел Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, выступая на заседании Правительственной комиссии по топливно-энергетическому комплексу.
Как отметил глава ведомства, в 2005 г. фактически возобновилась работа по проведению аукционов на право пользование недрами. Если в 2004 г. в России прошло всего 45 аукционов, по результатам которых государство получило 5,2 млрд р., то в 2005 г. их число превысило 230, а доход государства составил 32 млрд р. В 2006 г. Роснедра планируют провести порядка 1000 аукционов.
"Очевидно, что 6-кратное увеличение стоимости - результат не только увеличения цены нефти на мировых рынках, но и повышение качества и прозрачности проведения аукционов", - подчеркнул Ю.Трутнев. По его словам в условиях высоких мировых цен на энергоносители, государство может и должно увеличить свои вложения в геологическое изучение и освоение таких полезных ископаемых, как нефть, газ, уран.
В этой связи Ю.Трутнев выступил с предложением уже со следующего года пересмотреть основные параметры "Программы воспроизводства минерально-сырьевой базы" в сторону увеличения финансирования.
В частности, в Восточной Сибири важнейшим направлением работ является осуществление программы параметрического бурения, на реализацию которой необходимо потратить не менее 3,5 млрд р.
Реализация программы позволит предоставлять в пользование более изученные участки, получая при этом значительно больший доход для государства и снижая риски инвесторов.
Второе направление - увеличение вложений в исследование и освоение шельфа. На эти цели необходимо не менее 11 млрд р., что позволит локализовать до 15 млрд т ресурсов.
Аналогично требует увеличения финансирование геологоразведочных работ на уран.
"Увеличение вложений государства в этот проект на 1 млрд р. в течение 2007-2008 гг. позволит нам локализовать не менее 150 тыс. т ресурсов", - отметил Ю.Трутнев.
23 мая 2006 г
Источник: Пресс-служба МПР России